29-летняя Лагно набрала 13,5 очка из 17 возможных и на пол-очка опередила Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана. Третье место заняла китаянка Лэй Тинцзе (12,5 очка).
– Очень рада победе, – приводит слова победительницы сайт Российской шахматной федерации. – Для меня очень важно было не проиграть ни одной партии. Конечно, в некоторых партиях мне везло, но впервые в своей жизни я ни разу не уступила в молниеносной игре.
Лагно была чемпионкой мира по блицу в 2010-м, а быстрым шахматам (рапиду) – в 2014 году. Причем, тогда она выступала за Украину. Летом 2014 года уроженке Львова, наполовину русской, было предоставлено российское гражданство.
В минувшем ноябре она вышла в финал женского чемпионата мира по классическим шахматам в Ханты-Мансийске, но проиграла китаянке Цзюй Вэньцзюнь.
В мужском турнире Магнус Карлсен набрал 17 очков из 21. Второе место занял поляк Ян-Кшиштоф Дуда (16,5 очка), третье – американец Хикару Накамура (14,5).
Лучшим из наших шахматистов стал Петр Свидлер, финишировавший пятым. На последующих местах россияне Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Дмитрий Андрейкин и Владислав Артемьев, который после первого дня соревнований лидировал наряду с Карлсеном.
Первый символический ход в партии М. Карлсен – А. Гири сделал Почетный Президент ОКР Александр Жуков. Фото: РШФ
Напомним, что в четверг и пятницу в Санкт-Петербурге состоялись чемпионаты мира по быстрым шахматом. Победителями стали россиянин Даниил Дубов и китаянка Цзюй Вэньцзюнь.
В рапиде контроль времени составляет 15 минут с добавлением 10 секунд на ход, в блице – 3 минуты плюс 2 секунды на ход.
