• Поиск
  • Листай влево

    Изначально последняя летняя гонка ELMS должна была пройти в Барселоне, но вспышка коронавируса в Каталонии вынудила организаторов в срочном порядке менять место старта. В качестве замены испанского автодрома была выбрана знаменитая трасса в Ле-Кастелле, носящая имя Поля Рикара. Именно здесь чуть больше месяца назад прошел первый этап текущего сезона, результаты на котором для G-Drive Racing были неоднозначными.

    Тогда квалификация подтвердила серьезность намерений команды — Ник де Врис на машине под №26 показал второе время. Но первая линия на старте не принесла успеха ни G-Drive Racing, ни завоевавшему поул экипажу №22 United Autosports. Российский прототип в драматичной гонке тогда занял второе место. С одной стороны, такой результат можно было воспринимать, как победу, ведь Русинову и его партнерам пришлось отыгрывать круг отставания. С другой — как неудачу, ведь задачей на дебютную гонку сезона была победа, а время, показанное на трассе прототипом Aurus 01, подтверждало адекватность поставленной цели.

    Улучшить турнирное положение после второго этапа в бельгийском Спа не удалось. Первые три часа складывались просто замечательно – экипаж №26 лидировал в гонке, но на 76-м круге Миккель Йенсен влетел в отбойник, что не позволило ни очков набрать, ни даже добраться до финишной линии.

    Естественно, на третьем этапе G-Drive Racing вновь ставила задачу победить и подняться в общем зачете выше занимаемого 4-го места. При этом была и одна интрига – кадровая, которая представлялась не менее значимой, чем набор очков. В экипаже №26 произошли перестановки: вместе с Романом Русиновым и Микаэлем Йенсеном вместо де Вриса был заявлен бывший пилот «Формулы-1» и двукратный чемпион «Формулы-Е» Жан-Эрик Вернь.

    — Можно сказать, что эта гонка станет для нашей команды боевой репетицией перед главным стартом года – марафоном «24 часа Ле-Мана» – сказал перед стартом этапа Русинов. – Очень важно, что в этот уик-энд мы выступим в том же составе, что и на кольце Сартэ меньше чем через месяц. Рад возвращению Верня в наш экипаж. Несомненно, он усилит команду. Но задача на гонку не только в том, чтобы подготовиться к «24 часам Ле-Мана». Мы собираемся открыть счет победам в текущем сезоне ELMS. Обстоятельства мешали нам на двух первых этапах занять первое место, но наш прототип показывал хорошую скорость. Приложим все силы, чтобы прийти к финишу в Ле-Кастелле первыми.

    Кстати, довольно символично, что перед «24 часами Ле-Мана» гонка ELMS стартовала вечером, а финишировала уже в полной темноте при включенных фарах прототипов.

    Сумбурная квалификация, в ходе которой погодные условия внесли серьезные изменения в распределение мест на старте, не внесла изменений в планы команды. G-Drive Racing вновь возглавили гонку, но начало четвертого часа, как и на предыдущем заезде, внесло свои коррективы. Прототип Aurus 01 развернулся, и экипаж G-Drive Racing с первого места переместился на 4-е. Финишную черту Жан-Эрик Вернь пересек вторым, уступив первое место Филипе Альбукерке из United Autosports.

    Теперь G-Drive Racing ждут «24 часа Ле-Мана», запланированные на 19-20 сентября. А следующий этап ELMS пройдет 11 октября в итальянской Монце.

    Европейская серия Ле-Ман. Третий этап

    Ле-Кастелль (Франция)

    Класс LMP2

    1. United Autosports (№22) (Филипе Альбукерке, Филлип Хэнсон) — 4:00.25,979
    2. G-Drive Racing (№26) (Роман Русинов, Миккель Йенсен, Жан-Эрик Вернь) — 4:00.28,5970
    3. Graff (№39) (Джеймс Аллен, Александр Куньо, Тома Лоран) — 4:00.38,026
    4. Panis Racing (№31) (Жюльен Каналь, Нико Жамен, Уилл Стивенс) — 4:00.43,652
    United Autosports (№32) (Алекс Брандл, Уилл Оуэн, Йоб ван Уйтерт) — 4:00.50,054
    5. Algarve Pro Racing (№25) (Габриэль Обри, Джон Фалб, Симон Труммер) — 4:00.44,797
    6. Inter Europol Competition (№34) — (Рене Биндер, Матевос Исаакян, Якуб Смиховски) — 4:01.01,201

    Общий зачет

    1. United Autosports (№22) (Филипе Альбукерке, Филлип Хэнсон) — 68 очков
    2. United Autosports (№32) (Алекс Брандл, Уилл Оуэн, Йоб ван Уйтерт) — 39
    3. G-Drive Racing (№26) (Роман Русинов, Миккель Йенсен, Жан-Эрик Вернь) — 36
    4. Graff (№39) (Джеймс Аллен, Александр Куньо, Тома Лоран) — 35
    5. Panis Racing (№31) (Жюльен Каналь, Нико Жамен, Уилл Стивенс) — 27

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.