• Поиск
  • Листай влево

    Таким образом, в Санкт-Петербурге пройдут только два матча группового этапа с участием сборной России. Она примет дома Бельгию и соперника, которого назовет жеребьевка 30 ноября в Бухаресте. Вариантов лишь два: Уэльс или Финляндия.

    Чемпионат Европы, проводимый по «колхозному» принципу силами сразу 12 стран, привел к тому, что процедура составления групп, с одной стороны, во многом лишилась привлекательной интриги, а с другой, в ней мало кто «копенгаген», настолько она запутана.

    УЕФА заранее отправил Россию и Данию в одну группу. Пары составили и для других стран, в которых пройдет финальный турнир Евро-2020: группа А — Италия и Азербайджан; группа С — Голландия и Румыния; группа D — Англия и Шотландия; группа Е — Испания и Ирландия; группа F — Германия и Венгрия.

    Если бы Дания не попала вслед за Россией в финальную часть Евро-2020 по итогам группового этапа, а пробивалась бы в нее через стыки Лиги наций (такой вариант реализовался бы, если бы датчане проиграли в последнем матче в Ирландии), то Петербургу отошли бы три матча. Но получилось то, что получилось, и теперь, возможно, ключевой поединок в группе команде Станислава Черчесова придется сыграть в гостях.

    В пятницу определились также полуфинальные пары этапа плей-офф в Лиге наций, в ходе которого будут разыграны оставшиеся четыре путевки на Евро-2020. Жребий назвал следующие пары:

    Путь А

    Исландия — Румыния, Болгария — Венгрия. Хозяином финала будет победитель второй пары.

    Путь B

    Босния и Герцеговина — Северная Ирландия, Словакия — Ирландия. Хозяином финала будет победитель первой пары.

    Путь C

    Шотландия — Израиль, Норвегия — Сербия. Хозяином финала будет победитель второй пары.

    Путь D

    Грузия — Белоруссия, Северная Македония — Косово. Хозяином финала будет победитель первой пары.

    Сборную Россию, однако, непосредственно не интересует, куда выведут все эти пути, потому что УЕФА и здесь многое сочинил заранее.

    В трех из четырех квартетов есть хотя бы по одной стране-хозяйке Евро-2020. Это: Румыния, Венгрия, Ирландия и Шотландия. Далеко не факт, что перечисленные сборные выиграют свои мини-турниры (как минимум, одна из них на Пути А точно улетит в кювет). Но стыковые матчи пройдут только весной. Полуфиналы (из одного матча, что тоже абсурдно) — 26 марта, финалы — 31-го. А жеребьевка финального турнира состоится уже через неделю.

    Все просчитав и спланировав, УЕФА зарезервировал за возможными участниками турнира места в конкретных группах. Но, как следствие, в группу В к России заведомо не могут попасть и все остальные, идущие по Путям А, В и С.

    Наконец, по Пути D следует Косово, c которым Россию зачем-то развели по политическим причинам. Хотя независимость Косова не признали очень многие государства, включая Испанию, Румынию, Украину, а также Белоруссию и Грузию, которые, между прочим, оказались с косоварами в одном мини-турнире.

    Наконец, Бельгию наша команда, напомним, снова получила в соперники без всякой жеребьевки все из-за той же запрограммированности. В первую корзину, помимо «красных дьяволов», попали Италия, Англия, Германия, Испания и Украина. Четыре из этих стран – организаторы чемпионата, а с соседями у нас футбольная несовместимость. Правда, только на групповом этапе — позже состыковаться можно.

    Обычно жеребьевок ждут с нетерпением и азартом, потому что в них заложена тайна. Теперь интрига придушена. Во всяком случае, для россиян осталось только одно неизвестное в несложном уравнении: Уэльс или Финляндия.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».