• Поиск
  • В заключительном туре соревнований россиянки разгромили соперниц из Турции со счетом 3,5:0,5. Победы в своих партиях одержали Ольга Гиря, Екатерина Лагно и Алина Кашлинская, причем последние двое играли черными фигурами. Александра Горячкина разошлась с соперницей миром.

    В итоговой таблице сборная России с 16 очками на балл обошла команду Грузии и на два – азербайджанских шахматисток. Это уже третий титул нашей команды подряд, при этом все три раза в составе команды играли Горячкина, Лагно и Валентина Гунина, для которой это уже пятое золото в карьере. Всего же из семи последних турниров, начиная с 2007 года, россиянки выиграли шесть, а в 2013-м стали вторыми.

    Чуть позже мужская команда в рамках 9-го тура обыграла соперников из Польши – 2,5:1,5. Три партии с участием игравшего белыми Дмитрия Андрейкина и получивших черные фигуры Никиты Витюгова с Даниилом Дубовым завершились ничьими. А решающее очко команде принес Кирилл Алексеенко.

    Россияне первенствовали в таблице с 15 очками. На балл меньше оказалось у команд Украины и Англии, но британцы уступили серебро по дополнительным показателям.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 19 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Иван Голубков

    Обладатель двух золотых медалей итальянской Паралимпиады

    Интервью 19 марта 2026
    Ильгар Мамедов: «К женской сборной России есть вопросы по итогам «Московской сабли»

    Двукратный олимпийский чемпион по фехтованию поделился с пресс-службой ОКР впечатлениями от турнира в Москве.

    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты