• Поиск
  • В субботу в третьем раунде отборочного турнира Семёнов и Лешуков уверенно обыграли в двух партиях польский дуэт Петр Кантор/Бартош Лосяк – 2:0 (21:14, 21:17) и вышли в финальную часть с первого места в группе, в которой они одержали три победы в трех матчах.

    Второе место в группе заняли итальянцы Паоло Николаи и Даниэле Лупо, серебряные призеры Олимпийских игр 2016 года. После их проигрыша швейцарцам Мирко Герсону и Адриану Хайдриху в двух партиях (24:26, 22:24) образовалась «закрутка» с участием трех пар: у каждой на счету было по одной победе. Итальянцы прошли дальше благодаря лучшему соотношению очков в матчах между тремя командами.

    Из другой группы в финальную часть пробились бронзовые призеры Рио-2016 Александер Браувер и Роберт Меувсен (Голландия), а также Мартинс Плявиньш и Эдгарс Точ (Латвия).

    С латышами и встретились в матче за олимпийскую путевку россияне. Первый сет Семенов и Лешуков выиграли без вопросов – 21:12, но во второй упорной партии уступили – 20:22, а потом не выдержали в решающий момент – 8:15.

    В другой паре Николаи и Лупо обыграли голландцев – 2:0 (21:17, 21:19). Примечательно, что по ходу турнира и те, и другие проиграли Семенову и Лешукову. Но, несмотря на превратности турнирной судьбы, серебряные медалисты последней Олимпиады обеспечили себе участие в Играх-2020.

    Что касается нашей пары, то у нее есть шансы попасть на них благодаря олимпийскому рейтингу. Согласно классификации на 16 сентября, набранные россиянами очки позволяют им располагаться на 9-й позиции, а фактически даже на 8-й, поскольку Вячеслав Красильников и Олег Стояновский уже завоевали лицензию, выиграв в начале июля в Гамбурге чемпионат мира. Однако Семенов и Лешуков пребывали в рейтинге как бы вне зачета: на сайте Международной федерации волейбола (FIVB) содержится пометка, что у них недостаточно участий в турнирах. Эта проблема, впрочем, безусловно, решаема.

    В олимпийском турнире примут участие 24 команды. Основная доля участников (15 команд) определится по результатам олимпийского рейтинга, одно место отдано хозяевам Игр – японцам. Три путевки распределены по итогам ЧМ-2019 и турнира в Китае. Оставшиеся пять будут разыграны на континентальных кубках в июне будущего года.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.

    Актуальное 11 марта 2026
    В Москве назвали лауреатов премии «Энергия побед»

    Торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского фестиваля-конкурса «Энергия побед», который при поддержке ОКР проводит медиагруппа «Комсомольская правда», состоялась в среду вечером в Москве