• Поиск
  • Листай влево

    В то время, как государства фильтруют границы, в Москву прилетел Петтер Нортуг. В планах двукратного олимпийского чемпиона, тринадцатикратного чемпиона мира и обладателя неофициального титула «Король лыж» значилось участие в традиционной гонке олимпийского чемпиона Сочи-2014 Александра Легкова. Однако массовое мероприятие, проводимое с 2015 года в подмосковном Пересвете, не состоялось. Причина – не набивший оскомину коронавирус, а банальное отсутствие снега. Компенсировать потери организаторы гонки решили автограф-сессией на Воробьёвых горах.

    …Журналистов и гостей встречала бригада медиков с термометром – дань борьбе с коварной инфекцией. У автора этих строк температура тела оказалась в норме – 36.6.

    О важности профилактики коронавируса говорил и Петтер Нортуг. По его словам, сейчас в Норвегии не работают детские сады и школы, но есть надежда, что через 2-3 недели ситуация придет в норму.

    Отметим, что норвежец щеголял перед публикой в новехоньких солнцезащитных очках. Как выяснилось позднее, этот аксессуар изготовила фирма, принадлежащая самому великому спортсмену, который надеется, что ее продукция будет пользоваться популярностью у российских лыжников.

    Вниманию публики была предложена необычная арт-инсталляция. В ее основу легли беговые лыжи Ивана Алыпова, бронзового призера Олимпийских игр в Турине-2006 в командном спринте, Алексея Петухова, который выиграл бронзу в этой же дисциплине спустя четыре года в Ванкувере, и, конечно же, Легкова. Над спортивным инвентарем поработали художники, превратив его в настоящее произведение искусства.

    Автор преобразования лыж Легкова — Артем Альбах. По своей творческой специализации он портретист, но в какой-то момент вдохновился фильмами об Александре Легкове, и придумал образ с беговыми ботинками, которые спортсмен видит сразу после финиша. Со слов живописца, на благотворительном аукционе, который состоится в субботу вечером, такой арт-объект может стоить несколько сотен тысяч рублей.

    …Автограф-сессия растянулась на целых два часа. От желающих получить заветную роспись на цветном буклете и сделать селфи с кем-то из легендарных спортсменов буквально не было отбоя.

    — Честно говоря, я собирался лететь в Екатеринбург, где сейчас находится моя семья, — признался в интервью порталу Team Russia Антон Шипулин. — Но накануне мне позвонил Легков и попросил приехать. Мы с Сашей давно дружим, поддерживая друг друга в различных проектах. Сегодня отправимся в Пересвет, где поиграем в хоккей, а завтра откроем музей в лыжном центре Александра Легкова. И, конечно, продолжим неформальное общение с теми, кто всегда интересовался результатами наших выступлений.

    — Биатлонный сезон, фактически, завершен. Какую оценку заслужила наша команда?

    — Поставлю «троечку». Если бы Саша Логинов не завоевал на чемпионате мира в Антхольце золото и бронзу, однозначно влепил бы «неуд». В целом, сезон выдался неудачным. Единственным светлым пятном стало выступление Логинова. Занять первое место в личной гонке очень круто. Команде же предстоит проделать огромную работу над ошибками. При этом  тренерам необходимо задуматься над тем, как готовить к важным стартам талантливую смену, которая у нас, безусловно, имеется. Надо менять методику подготовки. То, что было в прошлом году, уже устарело. У нас есть Эдуард Латыпов, Никита Поршнев, Карим Халили. Мы ждем от них высоких результатов, но ребята прогрессируют не так быстро, как хотелось бы.

    — Насколько сильно повлиял на Александра Логинова эпизод с обыском в его гостиничном номере, после которого спортсмен отказался от масс-старта?

    — Сразу после этого мы общались с ним несколько часов. Залезть в его голову я не могу. Логинов более закрытый человек, чем даже ваш покорный слуга. Пытался его уговорить не отказываться от последней гонки, но Логинов, видимо, для себя уже принял решение, которое мы должны уважать. Тем более, что у него на тот момент начались проблемы со здоровьем: стало скакать давление оттого, что не спал несколько часов. А выходить на старт и бороться за места в первой двадцатке – какой смысл?

    — Сейчас речь не идет о том, что спортсмен может закончить карьеру?

    — Думаю, сейчас ему в первую очередь надо отдохнуть. И морально, и физически. А уже затем принимать решение. Очень надеюсь, что оно будет правильным, и Саша никуда не уйдет.

    — В пятницу вечером о завершении выступлений объявил пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад. Что думаете по этому поводу?

    — Мы с французом бок о бок прошли много гонок, начав свое противостояние еще с юниорских турниров. На протяжении почти десяти кубковых сезонов, начиная с 2010 года, он показывал великолепные результаты. Но настало время, когда к нему начали подбираться спортсмены из его же сборной, и он поступил правильно. Уходить надо вовремя, не мучая ни себя, ни болельщиков.

    — Буквально несколько лет назад Мартен отличался довольно жесткой риторикой в адрес Александра Логинова. Теперь его высказывания стали мягче. Почему?

    — Мы хорошо помним чемпионат мира 2017 года в Хохфильцене, во время которого у Фуркада случился определенный конфликт с Логиновым. Тогда я, как мог, заступался за Сашу. Мне кажется, что француз понял: муссировать одну и ту же негативную повестку постоянно нельзя. Сейчас Логинов — наш лидер, и очень не хочется, чтобы моральные проблемы его останавливали или мешали показать свой максимум.

    — А вы не поторопились, повесив на гвоздь лыжи и винтовку в конце 2018 года?

    — Нет. Мучать себя морально и физически я еще смог бы, но достойных результатов вы от меня уже не увидели бы.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.