• Поиск
  • Караченцов снялся во множестве фильмов и сыграл большое число театральных ролей, из которых самая известная – граф Резанов в рок-опере «Юнона и Авось» на сцене «Ленкома». А еще он был одним из самых поющих отечественных актеров, исполнившим более 200 песен.

    При этом в жизни артиста, болельщика «Спартака», активно присутствовал спорт. Караченцов увлекался теннисом и выходил на корт в любительских соревнованиях, в том числе в турнире «Большая шляпа» с участием политиков, бизнесменов и деятелей культуры. В 1994 году в паре с телеведущим Борисом Ноткиным он играл с президентом РФ Борисом Ельциным. Одним из его партнеров на корте был президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев.

    В детстве, не пройдя в секцию фехтования по возрасту, Николай стал заниматься прыжками в воду, выступал по первому разряду. Занятия пришлось прервать, когда мать увезла его в Монголию, куда поехала работать балетмейстером. Наверстать по возвращении упущенное не удалось: юноше было обидно уступать мальчишкам намного младше себя.

    Фехтовальщиком он все-таки стал – на экране, где не раз демонстрировал умение владеть оружием. Караченцов умел также ездить на коне и уверенно чувствовал себя в сценах с драками, о чем свидетельствуют, в частности, кадры из фильмов “Приключения Электроника” и “Человек с бульвара Капуцинов”. А занятия прыжками в воду, включавшие акробатику и занятия на батуте, помогли ему впоследствии в выполнении сложных трюков в кино.

    – Я до сих пор довольно растянут, координирован. Трюки, которые мне предлагает кинематограф, пока мне по силам. Если сам пойму, что не смогу что-то выполнить, то этого делать не буду», – говорил Караченцов в одном из интервью к своему 60-летию.

    Увы, вскоре, в феврале 2005 года, артист попал в ДТП на Мичуринском проспекте в Москве и получил серьезную черепно-мозговую травму, после которой уже не мог продолжать актерскую карьеру. Караченцов выжил, но у него были сильно нарушены речь и двигательная активность.

    Портал Team Russia присоединяется к соболезнованиям по поводу кончины Народного артиста РСФСР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 14 октября 2025
    Три фильма из России – призеры международного конкурса «Sport Movies & TV»!

    Документальный фильм «Вершина жизни капитана Тарпищева» стал лауреатом финала 43-го международного фестиваля «Sport Movies & TV», прошедшего в Милане

    Лента новостей 14 октября 2025
    Финал чемпионата России по регби / Фотогалерея

    Казанская «Стрела-Ак Барс» впервые стала чемпионом страны по регби.

    14 октября 2025
    Тестовые соревнования на олимпийской бобслейной трассе пройдут в ноябре

    На новом санно-бобслейном треке «Эудженио Монти», строительство которого было завершено весной, на прошлой неделе начали заливать ледовое покрытие