• Поиск
  • Члены комиссии обсудили решение Исполкома Международного олимпийского комитета от 5 декабря 2017 года об участии российских спортсменов в зимних Олимпийских играх — 2018 в Пхёнчхане под нейтральным флагом. В формате видеообращений, телефонных и скайп-звонков были собраны мнения большинства потенциальных олимпийцев, представляющих все зимние олимпийские виды спорта. Все опрошенные спортсмены выразили желание поехать в Корею и побороться за олимпийские медали.

    Комиссия поддерживает решение атлетов, которые готовы выступить в Пхёнчхане под нейтральным флагом, и в то же время призывает общественность с уважением отнестись к иному выбору каждого отдельно взятого спортсмена.

    Комиссия исходит из того, что право принять участие в соревнованиях получат все сильнейшие российские атлеты, которые будут приглашены МОК в соответствии со спортивными принципами и критериями отбора.

    По итогам заседания комиссия спортсменов ОКР подготовила проект обращения в МОК, который ещё предстоит доработать.«Прежде всего хочу подчеркнуть, что наша комиссия сегодня не принимала никаких решений по поводу участия или неучастия российских спортсменов в зимних Олимпийских играх — 2018. Этот выбор сделают сами атлеты, и мы призываем всех болельщиков и специалистов с уважением отнестись к любому решению спортсменов. По итогам нашего сегодняшнего общения со многими кандидатами в олимпийскую команду могу сказать, что мы не услышали ни одного отказа от участия в Олимпиаде. Надеемся, что все лучшие российские атлеты смогут выступить в Пхёнчхане и добиться там высоких результатов».[/rsp_quote_block]

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 8 апреля 2026
    Дарья Олесик: «Есть огромное желание по-настоящему блеснуть на Олимпийских играх через четыре года»

    Двукратная чемпионка России по санному спорту 2026 года, участница Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо Дарья Олесик подвела итоги завершившегося сезона в комментарии для пресс-службы ОКР.

    Лента новостей 7 апреля 2026
    Михаил Дегтярев встретился с участниками Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Глава спортивного ведомства поздравил спортсменов с достойным выступлением на Играх и назвал их участие в этих соревнованиях важным этапом на пути возвращения прав российским атлетам.

    Лента новостей 6 апреля 2026
    В Московской государственной академии физической культуры проведен антидопинговый образовательный курс

    2-3 апреля на базе ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» была проведена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним в региональных спортивных федерациях»