• Поиск
  • Листай влево

    Напомним, что сборная России не выходила на поле с ноября прошлого года, когда завершился отборочный турнир Евро-2020. Мартовский сбор команды и товарищеские игры с Молдавией и Швецией были отменены из-за коронавируса, а чуть позже и чемпионат Европы перенесли на 2021 год.

    О матчах сборной России в 2020 году

    — Разговаривал с генеральным секретарем РФС Александром Алаевым, звонил друзьям в УЕФА. Есть вероятность, что за три сбора вместо шести игр мы сыграем восемь. Планируется, что в сентябре будут те же две игры, а в октябре и ноябре добавятся те игры, что мы в марте не сыграли. Во всяком случае моя просьба Алаеву — если будут обсуждать в УЕФА — чтобы контрольный матч был первым и добавили 1-2 дня, чтобы уместить все игры. Соперники у нас есть — Швеция и Молдавия, хотелось бы с ними сыграть, но готовы ли они? Хотелось бы уже выйти в офис и обсудить эту ситуацию.

    О самоизоляции

    — Сидел дома, выполнял установки, которые и правительство давало, и в РФС поручили, Если брать мою работу, то параллели есть. В любом случае я с футболистами дистанционно, пока они на сборы не приехали. Это легче, чем клубному тренеру. А так — семья, все время проводили вместе. Бегал, тут есть дорожечка, где можно позаниматься. Иногда вставал позже обычного.

    О контактах с игроками

    — С игроками был на связи по видео. Установил Skype, которого никогда не было. Zoom тоже есть, но я им никогда не пользовался. Я в этом плане консервативен. Но сейчас связывался с ними, некоторые уже приступили к тренировкам. Мы с врачом команды Эдуардом Безугловым переговорили, обсудили моменты. Он тоже позвонил, обсудили нюансы. Ионов, Дзюба, Газинский. Миранчук начал тренироваться — и опять болячка вылезла.

    Об отношении к ограничительным мерам, связанным с коронавирусом

    — Кто-то говорит: «Там ошиблись, тут ошиблись». На мой взгляд, говорить об ошибках можно, если то же самое повторится. А сейчас это недочеты, которые надо исправлять. Все играют в шахматы. И ты видишь только 1/4 доски. У меня тоже нет полной доски. Полная доска только у руководителей страны. Если они какое-то решение принимали, значит они знали, от чего отталкиваться.

    Если бы меня спросили, хочу ли я сидеть дома, ответил бы: «Нет». Но есть еще слово «надо». Не хочешь, но надо. Вот с этим «надо» страна справилась хорошо, глядя на другие страны. Мы на правильном пути. Я спрашиваю себя: если бы это случилось 20 лет назад, как бы мы на это среагировали? По-моему, страна отработала на хорошую оценку. Но надо еще все проанализировать.

    О возобновлении чемпионата России с болельщиками на трибунах

    — В нестандартной ситуации не может быть стандартных решений. Посмотрите на другие страны — нигде не было все плавно. Кто-то недоволен, кто-то не хочет играть, где-то запретили. РФС, лига считали каждый день, смотрели: могут футболисты восстановиться или не могут. Мы почти каждый день какие-то вещи обсуждали. Почему 21 июня? Чтобы успели сыграть, чтобы и Кубок был, и чтобы следующий стартовал. Много есть вопросов, но нестандартную ситуацию надо принять как есть и выйти максимально безболезненно.

    Будут допускать болельщиков на трибуны, мы в этом плане первые. Рекорды ставить не хотим, но дать эту возможность — хорошее решение.

    О разности подходов в России и Европе

    — За границей хотят играть, даже без зрителей, чтобы зарабатывать. У нас проскакивает, что не надо играть, чтобы сэкономить. Мы неправильно все оцениваем, нам тоже в эту реку надо войти. Были критичные статьи: кто-то хотел играть, кто-то не хотел. Футбольному сообществу в этом плане нужно быть более собранными, более объединенными. Продукт «российский футбол» делаем мы. Когда такие публикации были, я испугался, что в правительстве тоже прочитают и скажут: «Если сами не хотите играть, зачем нам вас подвергать риску?»

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    32 года назад мне посчастливилось провести под руководством Юрия Семина в «Локомотиве» первый полноценный футбольный сезон, ставший определяющим в моей футбольной карьере. Тренер доверил мне место в стартовом составе во всех тридцати играх чемпионата, которые я отыграл от первой до последней минуты. И сегодня Юрий Павлович так же молод душой и предан любимому делу. С Днем рождения!

    Публикация от Stanislav Cherchesov (@stanislav.cherchesov.official)

    О непродлении контракта Юрия Семина и «Локомотива»

    — Не хочу говорить банальности, не могу быть адвокатом или судьей. Но есть эмоциональная составляющая. Юрий Павлович сыграл большую роль в моей карьере как вратаря. В первый сезон я у него сыграл 33 игры в чемпионате СССР, он мне доверился, мы до сих пор с ним это вспоминаем. Ну и главное — профессиональная составляющая. Он мне поставлял по 5-6 игроков в национальную команду на каждом сборе. Они были в хорошем состоянии. Есть вещи, которые я не знал, а он подсказывал мне. Нестандартное, непопулярное решение принял «Локомотив», остальное рассудит футбол.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.