• Поиск
  • Листай влево

    ‘- Судя по первым играм, Соболев прибавил, — отметил Черчесов. — Но скажу как есть: мы учитывали ситуацию, которая у Соболева с Дзюбой. И они эту тему должны привести к нулю. Не хочется иметь в команде футболистов, которые недостаточно хорошо друг друга понимают. Здесь же, как говорили в фильме, есть неприязнь.

    Соболев эту историю открыл, ему же надо ее закрыть (в мае Соболев заявил в интервью, что Дзюба недостаточно поддержал Александра Кокорина, когда тот угодил за решеткуПрим. Team Russia). Артем приедет в сборную, мы с ним поговорим, узнаем его позицию. Может, как более старший, он сможет сам убрать тему с повестки дня.

    Стычка Артема Дзюбы и Александра Соболева (крайний справа). Фото: «СЭ»

    Артем — капитан сборной, ее лидер. Более молодой футболист позволил вещи, которые, на мой взгляд, не должен себе позволять. Я говорю об этом спокойно, рабочая ситуация. Саша прочитает и в спокойной ситуации закроет вопрос. У него и другая была ситуация — горе в семье, я ему звонил, выразил соболезнования.

    Не думаю, что это какая-то большая проблема. Не так много у нас сильных футболистов, чтобы ими разбрасываться. Но еще лучше надо понимать другое: если внутри нет единства, то ничего не добьемся. Если бы то же самое Соболев сказал в комнате один на один — вопросов нет. А в публичном пространстве… Надо чуть-чуть взрослеть.

    О вызове Мостового и Луценко

    Главный тренер объяснил выбор двух новичков – зенитовского полузащитника Андрея Мостового и нападающего «Арсенала» Евгения Луценко. При этом он заметил, что, если бы не травмы Баринова и Миранчука, то, возможно, сборная обошлась вовсе без новых лиц. «Слишком большой перерыв, за пару дней команду делать сложно, поэтому делаем ставку на проверенных людей», — сказал Черчесов.

    — Мостовой провел хороший сезон в «Сочи» и перешел в «Зенит». Выходит почти в каждой игре на замену. Тренер ему доверяет. В последнем матче он сделал голевой пас. Плюс получил травму Миранчук, нам пришлось действовать по ситуации. Хотели вызвать Мостового в марте, но сбора тогда не было. Кстати, когда он узнал, что его вернут в «Зенит», то стал играть немного хуже. Это для него информация.

    Андрей Мостовой. Фото: ФК «Зенит».

    Луценко – один из лучших бомбардиров. Много забивает, работает на команду. Надо с ним поближе познакомиться. Понять, на что мы можем рассчитывать. Сразу скажу, что Луценко будет только на первом матче. В Будапешт он не полетит, так как нет визы. Но это полбеды, ее можно успеть сделать. Но у Луценко еще и паспорт заканчивается в ноябре, и поэтому визу ему не дадут. Мы заранее не знаем, кого будем вызывать, не можем отслеживать эти вопросы. Это вопрос к клубам и самим игрокам — надо следить за документами.

    О позиции для Зобнина и перспективах Бакаева и Кутепова

    Черчесов также сообщил, что рассматривает Роман Зобнина, который в последнее время располагался в «Спартаке» на фланге, как игрока в центре поля независимо от состояния Баринова.

    В клубные дела мы не вмешиваемся, там сами разберутся, — сказал тренер. — Для нас это только дополнительный плюс — посмотреть на футболиста в новых условиях, что-то отметить для себя. Не думаю, что Зобнин будет долго перестраиваться. Тем более, в клубе он порой перемещается в опорную зону.

    Нас не порадовало, что Зелимхан Бакаев присел в «Спартаке» в запас. Но это звоночек, чтобы он после болезни возвращался на прежний уровень. Последний матч он уже провел на более хорошем уровне. Посмотрим его в наших условиях. Для себя должны понять, почему такая ситуация была. Это наш футболист, мы на него рассчитываем.

    Недавно говорил с Ильей Кутеповым, обрисовал ситуацию, как я ее вижу. Как Кутепов прибавил перед чемпионатом мира-2018, никто не прибавил. Пять игр провел на топ-уровне, а потом два года его не видно. Надо исправлять ситуацию. Если европейские клубы обращают внимание на наших футболистов, значит, они прибавляют. Но нам бы хотелось большего.

    Роман Зобнин. Фото: ФК «Спартак».

    О возможном переходе Миранчука в «Аталанту»

    С Бариновым и Миранчуком мы долго говорили, — сообщил Черчесов. — Как и с Черышевым. Денис оправился от травмы, но я три дня назад попросил его провести еще одно тестирование. Сегодня пришли результаты МРТ — до конца травмированное место еще не зажило. С учетом новых обстоятельств принято решение дать ему спокойно работать в клубе. Там у него новый тренер, которому просил передать привет.

    Миранчук хорошо играл в последнее время, отдавал, забивал. Мы это видели, определенные планы строили. Футболисты должны зарабатывать шансы, а не мы их давать. Алексей свой шанс в этом году заработал, поэтому «Аталанта» приехала к нему, а не к кому-то другому.

    Что по игре в сборной, то Миранчук из той породы людей, что постоянно должны быть на первых ролях. Если отъезд состоится, может, выйдет из той зоны комфорта, которая у него в «Локомотиве», где все вокруг него вертится. В сборной не так. Глядишь, в той же Италии добавит «мускулатуры», сможет «работать локтями», что поможет ему в сборной.

    Буквально два часа назад с ним эту тему обсуждал. Травма не даст ему сыграть за сборную, зато он может посвятить время контрактным переговорам. Не могу решать за «Локомотив», «Аталанту» или Миранчука. Но он мое мнение знает — я всегда за то, чтобы наши футболисты переходили в более сильные чемпионаты. Сборная от этого получит пользу.

    О прогрессе Смолова

    — Феде провели тест (после травмы в конце воскресного матча «Локомотива» со «Спартаком»Прим. Team Russia). Все нормально. Мы не знаем, какие задания в командах получают футболисты, поэтому сложно делать окончательные выводы. Но видим изменения после выступлений Смолова в Испании. Хочется, чтобы он их сохранил. Он там если бы не добежал, то ему сразу сказали бы. Смолов стал добегать. Хотелось бы, чтобы продолжал эту работу. В последней игре этого уже не было. Мы подсказываем, поскольку за день-два поздно сознание перестраивать.

    О проверке на коронавирус и отношении к Лиге наций

    — Послезавтра у всех будет тест, потом тест по приезду. По просьбе УЕФА еще два теста — 1 и 3 сентября, чтобы в Будапешт запустили. Много нюансов.

    Лига наций мне очень нравится, потому у нее есть все атрибуты турнира — жеребьевка, очки, борьба, словом, весь официоз. Я хочу, чтобы турнир и дальше проводился. Другое дело — как дальше будет развиваться ситуация. Может, будут устраивать локальные турниры, как для финальной стадии еврокубков, чтобы обойтись без перелетов.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.