• Поиск
  • Олимпийская команда России прилетела в столицу Азербайджана в субботу днем. Накануне многие уже провели тренировки, а сегодня, еще до официального старта соревнований были разыграны первые комплекты медалей в вольной и греко-римской борьбе. Красочная церемония открытия запланирована на вечер в концертном комплексе “Baku Crystall Hall”. Но в плотном графике тренировок и мероприятий нашлось место для еще одного значимого и традиционного события. В Олимпийской деревне фестиваля наши спортсмены встретились с президентом ОКР Станиславом Поздняковым и генеральным секретарем Анастасией Давыдовой. Такие встречи уже стали доброй традицией, и не зависят ни от уровня олимпийских соревнований, ни от возраста спортсменов. Ведь для юных атлетов этот фестиваль равноценен самым настоящим Олимпийским играм.


    – Знаю, что многие прошли от и большой и сложный путь, чтобы стать частью команды, – сказал Станислав Поздняков. – Это первая ваша большая победа. По-хорошему я вам завидую. Когда я был спортсменом, такие фестивали не проводились. У вас есть возможность получить богатый соревновательный опыт, на крупном мультиспортивном событии. Желаю вам успехов, и уверен, что команда России будет бороться за первое общекомандное место.

    Верю, что в вашем багаже будут не только медали, но и новые знакомства, дружба со спортсменами из разных стран, которая является неотъемлемой частью олимпийских ценностей, и самые яркие впечатления.


    Также перед участниками фестиваля выступила основатель и главный дизайнер компании Zasport Анастасия Задорина:

    – Мы будем болеть за вас на трибунах фестиваля. Знаю, что выступление здесь уже победа, поэтому желаю вам удачи.


    С ответным словом от команды выступил старший тренер команды по легкой атлетике Евгений Козлов, который поблагодарил президента ОКР Станислава Позднякова за возможность выступать под национальным флагом.

    – Наш вид спорта переживает нелегкий период, – сказал специалист. – Я хочу поблагодарить президента ОКР Станислава Позднякова за то, что мои ребята могут выступать в национальной форме и под российским флагом. Трудно поверить, но у меня от этих слов – мурашки по коже. Надеюсь, что фестиваль станет шагом к  тому, чтобы наша команда в полном составе выступит в Токио-2020.

    Победительница первенства России по велоспорту на треке Валерия Валгонен, которая представляла на встрече спортсменов, очень стеснялась. Пусть в послужном списке спортсменки уже есть выступления на Спартакиадах, но олимпийский статус турнира все-таки заставляет поволноваться.

    Очень благодарна возможности быть здесь и представлять нашу страну на этих соревнованиях, – сказала спортсменка.

    Впрочем, победы точно будут ярче и важнее любых слов.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 15 декабря 2025
    Асунсьон, Сантьяго и Бангкок – претенденты на проведение ЮОИ-2030

    Исполком МОК назвал в качестве кандидатов на проведение летних юношеских Олимпийских игр в 2030 году три города – Асунсьон (Парагвай), Сантьяго (Чили) и Бангкок (Таиланд)

    Лента новостей 14 декабря 2025
    Исторический триумф сборной России на чемпионате мира по боксу!

    На мужском чемпионате мира по боксу, завершившемся в Дубае в субботу вечером, сборная России выиграла семь золотых медалей из 13 возможных, а также пять серебряных и одну бронзовую

    Интервью 11 декабря 2025
    Александра Трусова: «Ребенок – абсолютное счастье, всем желаю его ощутить»

    Интервью серебряного призера Олимпийских игр-2022 журналу «Команда России»