Интересно, что этот дуэт проводит вместе первый сезон – еще год назад Стояновский стал третьим в Москве в паре с Артемом Ярзуткиным, но уже добивался заметных успехов. На счету Стояновского и Величко, входящих в топ-10 мирового рейтинга, уже есть победа на четырехзвездочном турнире в китайском Сямыне и серебро в Дохе.
Могли россияне оказаться в финале и домашнего этапа, но обидно уступили в полуфинале представителям Латвии Александру Самойлову и Янису Смединьшу на тай-брейке – 20:22, 21:12, 18:20. Зато в бронзовом матче Величко и Стояновский не оставили ни малейших шансов именитым бразильцам Эвандро и Витору Фелипе, выиграв обе партии с заметным перевесом.
– Думаю, мы показали очень достойный уровень игры, в том числе и с сильными соперниками, – сказал Стояновский порталу Team Russia. – Росли и прибавляли с каждой встречей. Апофеозом стала игра за третье место, где нам удалось показать свой лучший волейбол.
– Чего не хватило в полуфинале?
– Думаю, в таких матчах всегда не хватает чуть-чуть удачи. Команды были равны, хорошо играли. Латвийцам чуть больше повезло.
– При этом праздновать бронзу вам некогда.
– Да, мы уже во вторник поедем на финал Мирового тура в Гамбург. Это соревнования 10 лучших команд по итогам сезона, мы постараемся там сыграть как можно лучше.
Победителями московского турнира стали в итоге Самойлов и Смединьш, обыгравшие бразильский дуэт Алиссон/Андре. У женщин лучшими стали американки саммер и Хьюз, а лучшие из россиянок, Светлана Холомина и Надежда Макрогузова, дошедшие до четвертьфинала.
Мировой тур ФИВБ
Москва (Россия)
Мужчины
Финал
Смединьш/Самойлов (Латвия) – Алисон/Андре (Бразилия) – 21:18, 21:13
За 3-е место
Стояновский/Величко (Россия) – Витор Фелипе/Эвандро (Бразилия) – 21:12, 21:10
Женщины
Финал
Саммер/Хьюз (США) – Агата/Дуда (Бразилия) – 21:19, 12:21, 15:12
За 3-е место
Бетшарт/Хюберли (Швейцария) – Лаборер/Зюде (Германия) – 21:19, 21:12[/vc_row