• Поиск
  • Листай влево

    Победу в женском одиночном катании одержала россиянка Елизавета Туктамышева, серебро завоевал наш танцевальный дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева неудачно выступила в короткой программе и после нее занимала только 7 место. Однако, получив лучшие оценки за произвольный прокат, спортсменка смогла подняться на третью строчку.

    ТУКТАМЫШЕВА — СПОРТСМЕНКА ДРУГОГО ВЕКА

    Алексей Мишин, тренер Елизаветы Туктамышевой

    — Радует, что Лиза исполняет тройной аксель. Наверное, она единственная женщина у нас в России пока, да и в мире пока, которая на этапе Гран-при делает тройной аксель. Фигуристка, которая в своей программе имеет тройной аксель, это уже спортсмен другого века, другого поколения. Это радостно. Я во всей своей тренерской жизни уделял первостепенное значение многооборотным прыжкам, — сказал Мишин в интервью РИА Новости.

    https://www.instagram.com/p/Bpa5HADhh-q/?taken-by=skate_canada

     

    Олег Васильев, олимпийский чемпион в парном катании

    — После 2015 года у Лизы не было особенных спортивных успехов — она вернулась после ряда сложностей как психологических, так и технических, — приводит слова Василева ТАСС. — В мире фигурного катания, если ты не появляешься год-два, тебя начинают забывать, три — тебя реально забывают. Лиза вернулась на четвертый год, и это радует, поскольку это интересная в хореографическом и техническом плане спортсменка. Я рад, что Лиза и ее тренер Алексей Мишин снова выигрывают крупные турниры.

    Много споров вызвало судейство на Skate Canada. Туктамышева во время короткой программы исполнила самый сложный элемент в женском фигурном катании — аксель в три с половиной оборота. Оценки за него получились неоднозначные: арбитры оценили элемент в диапазоне от «-1» до «+4″(элементы оцениваются по шкале от -5 до +5 баллов).

    — Единственное, к чему можно было прицепиться судьям — длинная подготовка к прыжку, но есть спортсмены, которые дольше готовятся и не к таким сложным элементам. Минусовые оценки поставили судьи из Италии и Испании. Ничего, это — начало сезона. Хочется пожелать, чтобы весь он был для Лизы успешным, технически насыщенным и результативным, — добавил Васильев.

    Татьяна Тарасова, тренер

    — Туктамышевой судьи поставили минус балл за чистейший аксель в 3,5 оборота – сказала Тарасова в эфире Первого канала. – Они просто воры! Я бы на месте Алексея Мишина подала протест! Такими оценками судьи истребляют из фигурного катания индивидуальности.

    У МЕДВЕДЕВОЙ БЫЛО МАЛО ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ НОВЫЕ ПРОГРАММЫ

    Александр Горшков, президент Федерации фигурного катания на коньках России

    — Сейчас у Жени сложный период, смена тренера, меняется сама система тренировок, что-то меняется в технике. К этому надо адаптироваться, нам нужно относиться к этому спокойно и не делать никаких преждевременных выводов. Вчера была короткая программа, где она выступила крайне неудачно, а в произвольной выступила гораздо лучше. Хотя работы там еще достаточно, но это еще начало сезона — отметил Горшков в интервью ТАСС.

    Мария Бутырская, чемпионка мира в женском одиночном катании

    – Думаю, не надо так строго судить Женю. Человек один раз промахнулся, и сразу начинаются домыслы, – отметила Бутырская. – Срыв каскада – это какой-то психологический момент, как мне кажется. Ситуация сложная. У нее был очень серьезный переход. Наверняка сейчас другой тренерский подход к человеку, и тренировки наверное строятся по-другому. Женя хочет показать всем и самой себе, что она сделала правильный выбор. Получается, что она выступала на своей второй родине. Кроме того, у нее было маловато времени, чтобы поставить новые программы. Я увидела, что она пытается сделать тройной лутц с наружного ребра. У нее новый стиль программы. Сейчас она смотрелась намного лучше, чем на первых соревнованиях, когда было видно, что у нее все сыро. Надеюсь, что к чемпионату страны все будет так, как она захочет. Евгения – сильная девушка и она будет грызть лед зубами.

    Илья Авербух, серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду, продюсер

    — Отрыв от японки в десятые доли балла нельзя назвать уверенной победой Медведевой в произвольной программе, — цитирует Авербуха РИА Новости. — Для Евгении – это очень важный турнир. Это вхождение в сезон. У нее достаточно много ошибок, которые незаметны для зрителей, но их видят специалисты. Очень много прыжков с недочетами и минусами. В технической базе тоже много подводных камней, над которыми Жене надо интенсивно работать.

    Медведева – лидер женского фигурного катания. Бесспорно ей надо усиливать свое катание. Женю все обожают, судьи дали ей высокую вторую оценку, за счет которой она и обошла Ямаситу. Если смотреть только на техническую оценку, то она проиграла японской фигуристке в произвольной программе почти пять баллов. Вопросов очень много, но главное, что Медведева в строю», — отметил эксперт.

    Алексей Урманов, олимпийский чемпион в мужском одиночном катании

    — Думаю, что все поклонники Медведевой рассчитывали на более успешное выступление. Но спады в спорте случаются. Другие фигуристы тоже тяжело входят в сезон. Тем более он у нас послеолимпийский. Сейчас идут только первые турниры. Надеюсь, что в дальнейшем ее результаты улучшатся.

    — После выступления Евгения заявила, что во время проката она потеряла концентрацию. Из-за чего такое может произойти?

    — Спортсмен взрослеет, что-то меняется, а у Жени произошло достаточно много изменений за последнее время. Наверное, есть момент привыкания к тренеру, к себе самой, к обстановке. Наверное, здесь есть и психологический момент или недоработки, связанные с тренировочным процессом. Если спортсменка сама понимает в чем есть недостатки и недоработки – это очень хорошо. Значит, в следующий раз будет лучше.

    Маргарита Дробязко, призер чемпионата мира в танцах на льду

    — Я не думаю, что сейчас этот результат надо воспринимать всерьез. Все бывает. Евгения долгое время была в топе, это как раз более удивительно, чем локальные неудачи. У нее все будет хорошо. Во-первых, она боец, а во-вторых это только начало сезона. Здесь все что угодно может быть. Она все-таки не пятнадцатилетняя девочка, когда стабильность более свойственна этому возрасту. Медведева — взрослая женщина, ей нужно какое-то время, чтобы войти в сезон. Этот турнир не показатель. Концентрацию может потерять любой человек, в любом месте, в любое время. Почему нет? Она же человек, а не машина или робот. Главное, чтобы к пику сезона подошла в наилучшей форме. Спады в начале сезона наблюдались и у самых великих спортсменов. Тем более Женя поменяла режим, тренера, континент — так что это неудивительно.

    КАЦАЛАПОВ — ОПЫТНЕЙШИЙ ПАРТНЕР

    https://www.instagram.com/p/BpdnlqcBVZd/?taken-by=skate_canada

     

    Илья Авербух, серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду, продюсер

    — Пара Синицина/Кацалапов очень одаренная, — отметил Авребух. — Мы давно ждем от них результатов. Какие-то вещи психологического плана не позволяли ребятам выстрелить – в прошлом сезоне они вообще не смогли отобраться в сборную. Нельзя забывать о том, что Никита Кацалапов с Еленой Ильиных становился чемпионом Олимпиады в Сочи в командном зачете и бронзовым призером в индивидуальном выступлении. Это очень опытный партнер.

    Очень рад за ребят. То, как они прошли произвольную, – хороший звонок для всех остальных. Уверен, они вернутся в Москву окрыленные и продолжат работу. Их основная проблема была в области психологии, а сейчас они получили такой карт-блаш. Это возрождение. Канада им пошла в плюс.

    Александр Горшков, президент Федерации фигурного катания на коньках России

    — Синицына и Кацалапов от соревнования к соревнованию улучшают свое катание, считаю их выступление очень достойным. Они выиграли произвольную программу, по сумме вторые, тоже поздравляю их, — сказал глава федерации.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.