• Поиск
  • Листай влево

    Всего месяц назад — в самом начале своего теннисного марафона по Северной Америке — Медведев с треском проиграл Надалю в финале «Мастерса» в Монреале — 3:6, 0:6 менее, чем за час. Россиянин не справился тогда с перекрученными мячами, давлением и было видно, что он играл больше против имени Надаля, чем против самого теннисиста. Это было последнее до сегодняшнего дня поражение Даниила. После этого он выиграл 12 матчей подряд.

    В воскресенье на нью-йорской арене Артура Эша он проводил главный пока поединок в своей карьере. Свой первый финал на турнирах серии «Большого шлема». Против того же соперника, против — без всяких оговорок — великого Надаля, уже трижды бравшего главный приз в Нью-Йорке и выигравшего 19 «мэйджоров».

    И после 5:7, 3:6 в первых двух партиях у большинства было ощущение, что этот поединок будет таким же скоротечным, как тот, монреальский. Как впоследствии признался Медведев, даже он сам думал, что так все и закончится.

    Но Даниил сумел отыграться со счета 0:2 по сетам. Сумел сделать брейк в решающей партии, а главное — ни на секунду не сдался. Медведев пытался удивлять соперника, пробовал различные варианты розыгрышей, разумеется, допускал ошибки. В этом матче вообще было много всего — фантастические розыгрыши, классные удары и досадные ошибки. Были подъемы и спады, неожиданные перевороты и овации публики. Были моменты, когда казалось, что один из финалистов безнадежно отстал от другого. И все это обернулось почти 5 часами борьбы. Эта игра определенно станет одной из лучших по итогам сезона-2019. А то, что во всем этом участвовал 23-летний российский теннисист — повод для гордости.

    Даниил Медведев и Рафаэль Надаль на церемонии награждения. Фото: Getty Images.

    У самого спортсмена — поразительное самообладание и выдержка — после изнурительного финала хватило сил даже на шутку.

    — В первую очередь поздравляю Рафу с 19-м титулом «Большого шлема». Перед награждением показывали его 1-й, 2-й, 15-й, 19-й титулы. А если бы я выиграл, что бы вы показывали тогда (смеется)? Сотни миллионов детей будут заниматься теннисом, потому что ты это сделал, -сказал Медведев на церемонии награждения.

    — Медведеву — не переживать, не сдаваться, он проявил себя. Были возможности выиграть, но ничего страшного, мы все учимся на своих ошибках. Будет еще шанс обыграть Рафаэля. У Дани большое будущее, если будет продолжать в том же духе, то его час не за горами. — сказал победитель US Open-2000 Марат Сафин в эфире «Первого канала».

    Мария Маркова, Мария Никулашкина

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.