• Поиск
  • Листай влево

    — Светлана Александровна, игроки прибыли в расположение команды в разных физических кондициях, работать пришлось в условиях жесткого временного прессинга. С тих позиций, легко могу предположить, что получился непростой сбор. Верно?
    — Вы правы. Если игроки из Электростали, Волгодонска, Барнаула базу общефизической подготовки закладывали в горах, то хоккеистки из Казани и Москвы готовились дома. Естественно, что в этом плане мы испытывали дисбаланс. К тому же, все давно не держали в руках клюшек. Тем не менее, был выдержан жесткий график — утром тренировались, вечером проводили спарринг. Плюс теоретические занятия. Было очень важно максимально быстро восстановить игровые связи, вспомнить навыки, комбинации, перестроения. В прошлом году мы создали костяк команды, определили стратегию при подготовке к турнирам олимпийской квалификации – Мировой серии и чемпионату Европы. Отдам должное новозеландскому специалисту Энтони Торнтону, который плодотворно поработал со сборной России. Он предложил стиль игры, который уже дает результат. Команда приняла идеи Энтони, теперь важно реализовать все задумки. Теперь о временном прессинге. Действительно, шести дней на сбор мало. Для полноценной работы нужно минимум две недели.

    — Чем обусловлен выбор Виктора Сухих в качестве вашего помощника?
    — Мы давно знакомы, еще со времен выступлений за сборные СССР. У нас одинаковые взгляды на хоккей. Словом, единомышленники.

    — Спарринг-партнеры вас устроили? Вы их сами подбирали?
    — В ФХТР есть четкое разделение обязанностей. За спарринги и вообще за  организацию сбора, бытовые условия отвечала начальник женских сборных команд Татьяна Морозова. С учетом, разумеется, моих пожеланий. Никаких проблем не возникло. Соперники на данном этапе подготовки были именно те, что надо. Наша команда с каждой игрой прибавляла. Особенно отмечу взаимопонимание в обороне. Этому аспекту мы придаем очень большое значение.

    — Вы сказали, что костяк команды сформирован в прошлом сезоне. Однако на сборе было сразу пять новичков. С чем это связано?
    — Хотелось получше присмотреться к вратарю Ангелине Яшиной, Даяне Юшковой (обе из Казани), Светлане Береговой, Виктории Чепурновой (обе из Волгодонска) и Наталье Милковой (из Электростали). Это перспективные хоккеистки. Считаю, они заслужили вызов в сборную страны.

    — Наверняка на сборе случились моменты, которые вас разочаровали…
    — По самоотдаче, настрою нет претензий ни к кому. Но вот травмы… Три игрока по ходу сбора выбыли из строя. В первой же игре тяжело травмировалась Анастасия Мирошникова. То ли связки «полетели», то ли мениск, будем внимательно смотреть уже дома. Юлии Сартаковой мяч рикошетом от штанги попал в голову. Александра Леонова в последнем матче получила мячом в колено. Все мы надеемся, что медики хорошо сделают свое дело, и игроки восстановятся к главным испытаниям сезона. Теперь хочу сказать о разочаровании другого рода. На сбор были приглашены игроки из Казани Яна Тертышная и Светлана Саламатина. Однако по каким-то причинам они не успели пройти медосмотр. Не скрою, меня такое отношение к хоккею неприятно поразило. И даже не хочу разбираться в причинах, почему кандидаты в сборную России не успели решить вопрос с медосмотром. Почему всем, кроме двоих, времени хватило? Что это? Халатность? Не знаю. Я много лет играла за сборную страны, всегда гордилась, дорожила вызовами в нее. И от своих подопечных жду такого же отношения к главной команде России. При мне в сборной разгильдяйства не будет.

    — Стало быть, теперь дорога в сборную для Тыртышной и Саламатиной закрыта?
    — Нет. Но, если они хотят играть за Россию, то должны не просто проявить себя в играх внутреннего календаря, а очень, очень хорошо проявить. Посмотрим.

    — Какие дальнейшие планы сборной?
    — Игроки отправляются в расположение своих клубов, будут набирать форму через матчи розыгрыша Кубка России и чемпионата страны. В июне вылетаем в Китай, будем там акклиматизироваться к азиатскому климату, тренироваться и проведем два товарищеских матча с местными клубами. Из Китая отправимся в Японию, где 15-24 июня пройдет этап Хоккейной серии. Перед началом турнира запланированы два спарринга, одним из соперников будет команда Уругвая. В поездку возьмем 22 игрока, чтобы поддерживать конкуренцию в составе и иметь замены на случай травм. В заявку на Хоккейную серию включим 18 игроков, остальные четверо отправятся домой.

    Беседу вел Дмитрий ТАРАСОВ

    Женская Сборная России с 25 по 30 марта 2019 года провела тренировочный сбор в городе Бредда (Нидерланды). Тренировки проходили на поле BHV Push.

    Результаты спарринг-матчей:

    25.03.2019. Россия — Бельгия U-21 1:3 (гол: Юшкова Даяна)
    26.03.2019. Россия — Компонг (Голландия) 1:2 (гол: Ерошина Светлана-ш.у.)
    26.03.2019. Россия — Роттердам (Голландия) 1:3 (гол: Свеженцева Ксения-6.40)
    27.03.2019. Россия — Драгонс (Бельгия) 3:3 бул.5:3 (голы: Королева Ксения, Федорова Марина, Садовая Богдана; буллиты: Сартакова Юлия, Ксения Свеженцева,Садовая Богдана, Королева Ксения, Шумилина Кристина)
    28.03.2019. Россия — Хойзер (Голландия)  1:2

    Напомним, что женская сборная России в сезоне 2019 примет участие в двух международных турнирах. С 15 по 24 июня в японской Хиросиме наша команда сразится за выход в квалификационный олимпийский турнир в рамках Финала хоккейной серии, а с 17 по 25 августа примет участие в Чемпионате Европы, который состоится в бельгийском Антверпене.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».