• Поиск
  • В серии Гран-при соревнуются 24 шахматиста. Каждый участвует в трех этапах из четырех. Двое лучших по итогам всех этапов получат путевки в турнир претендентов-2020 на шахматную корону.

    Этапы проводятся по системе с выбыванием. За выход в четвертьфинал участник получает 1 зачетное очко, в полуфинал – 3 очка, в финал – 5. Победителю этапа присуждается 8 очков. Кроме того, за выигрыш каждого матча в двух партиях с классическим контролем времени шахматист получает дополнительное очко.

    На сегодняшний день лидирует россиянин Александр Грищук, который по итогам трех этапов набрал 20 очков. В Москве он уступил в финале Непомнящему, в Риге добрался до полуфинала, а ноябрьский турнир в Гамбурге выиграл.

    Грищука, который свою программу выступлений закончил, преследуют играющие в Иерусалиме француз Максим Вашье-Лаграв (13 очков), азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (10) и Ян Непомнящий (9).

    Соперники играют по две классические партии: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В случае ничьей противников ждут две рапид-партии (25 минут + 10 секунд на ход), в случае равенства — две партии в укороченный рапид (10 минут + 10 секунд на ход), а затем — две блицпартии (5 минут + 3 секунды на ход). Если победитель все равно не выявлен, то он определяется в «армагеддоне», блицпартии, в которой право выбора цвета фигур определяется жребием, а в случае ничьей победителем объявляется шахматист, игравший черными.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 29 апреля 2026
    Геворг Серобян: «Задача была продемонстрировать, что мы здесь, мы вернулись»

    Интервью с чемпионом Европы по тяжелой атлетике в категории до 79 кг

    Интервью 29 апреля 2026
    Михаил Мамиашвили: «Нет времени почивать на лаврах — впереди подготовка к чемпионату мира»

    Глава Федерации спортивной борьбы России подвел итоги завершившегося чемпионата Европы в Тиране

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша