• Поиск
  • В турнире примут участие свыше 800 атлетов из более 130 стран мира, которые разыграют награды в семи весовых категориях в индивидуальном зачете, а также в смешанном командном турнире.

    – Каких-либо форс-мажорных обстоятельств при подготовке к чемпионату мира у нас не было, поэтому команда хорошо готова к турниру, – приводит слова главного тренера сборной России Хасанби Таова РИА Новости. – Заключительный тренировочный сбор в Махачкале прошел на высоком уровне. Все ребята находятся в бодром настроении, и я уверен, что каждый из них будет биться за медали. Мы ставим задачу занять первое место в командном зачете.

    В состав нашей команды него вошли и два олимпийских чемпиона Рио-де-Жанейро Беслан Мудранов и Хасан Халмурзаев.

    – Готовились без послаблений наравне со всеми, – приводит слова Таова ТАСС. – Отмечу и дебютантов чемпионата мира Аслана Лаппинагова, Михаила Игольникова, Нияза Ильясова – им представлен шанс проявить себя, и, надеюсь, они им смогут воспользоваться. В любом случае главный старт – Олимпиада в Токио, и предстоящий чемпионат мира еще одна ступень к этой цели.

    На прошлом чемпионате мира сборная России завоевала одну серебряную и три бронзовых награды, а в этом, по словам наставника команды, планирует бороться за золото в каждом весе.

    – Конкуренция в дзюдо сейчас очень высока, и я думаю, что много золотых медалей не выиграет ни одна сборная, – отметил Таов. – Возможно, что две золотые медали не завоюет ни одна команда, семь золотых наград в индивидуальном зачете могут разойтись по различным странам

    Олимпийская квалификация в Токио-2020 стартовала весной нынешнего года и чемпионат мира является турниром рейтинговым: за победу спортсмены получат по 2000 рейтинговых баллов, за серебро – по 1400, за бронзу – по 1000, это самая высокая оценка наград на турнирах Мировой серии. Кроме того победители и призеры получат денежное вознаграждение: чемпионы заработают по 26 тысяч евро, серебряные призеры – по 15 тысяч, бронзовые – по 8 тысяч.

    Чемпионат мира. Состав сборной России.

    Мужчины.
    60 кг. Беслан Мудранов, Роберт Мшвидобадзе.
    66 кг. Михаил Пуляев.
    81 кг. Хасан Халмурзаев, Аслан Лаппинагов.
    90 кг. Хусен Халмурзаев, Михаил Игольников.
    100 кг. Кирилл Денисов, Нияз Ильясов.

    Женщины.
    48 кг. Ирина Долгова, Сабина Гилязова.
    52 кг. Наталья Кузютина, Юлия Казарина.
    57 кг. Анастасия Конкина.
    63 кг. Екатерина Валькова, Дарья Давыдова.
    70 кг. Алена Прокопенко.
    78 кг. Александра Бабинцева.

    Как сообщает официальный сайт Федерация дзюдо России, в командном турнире в миксте, сборную России усилят: Муса Могушков (73 кг), Саид-Эми Жамбеков (90 кг), Дмитрий Довгань (90 кг), Казбек Занкишиев (90 кг), Инал Тасоев (свыше 90 кг), а также Таисия Киреева и  Камила Бадурова (70 кг), Анна Гущина и Ксения Чибисова (свыше 70), Наталья Голомидова и Диана Джигарос (обе – 57 кг).

    Расписание чемпионата мира.

    20 сентября, четверг

    Мужчины 60 кг. Женщины, 48 кг.

    21 сентября, пятница.

    Мужчины 66 кг. Женщины 52 кг.

    22 сентября, суббота.

    Мужчины 73 кг. Женщины 57 кг.

    23 сентября, воскресенье.

    Мужчины 81 кг. Женщины 63 кг.

    24 сентября, понедельник.

    Мужчины 90 кг. Женщины 70 кг.

    25 сентября, вторник.

    Мужчины 100 кг. Женщины 78 кг.

    26 сентября, среда.

    Мужчины свыше 100 кг. Женщины свыше 78 кг.

    Начало предварительных поединков – в 11.00 по московскому времени, финальных – в 16 часов.

    27 сентября, четверг.

    Командный турнир. Начало – в 10.00 по московскому времени.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Михаил Дегтярев
    Лента новостей 8 ноября 2025
    Форум «Россия – спортивная держава» / Фотогалерея

    Важные моменты XIII международного форума «Россия – спортивная держава», прошедшего в Самаре с 5 по 7 ноября

    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Декларация Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в рамках совместного заседания, состоявшегося на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре, обсудили и приняли Декларацию.