• Поиск
  • Выбор лауреатов был многоступенчатым. Сначала болельщики, журналисты и специалисты голосованием определили тройки номинантов в различных категориях. Победителей из их числа в субботу в режиме онлайн назвало звездное жюри, в состав которого вошла олимпийская чемпионка 2006 года в спортивных танцах Татьяна Навка.

    В минувшем сезоне ученицы Этери Тутберидзе заняли весь пьедестал почета в женском одиночном разряде как в финале Гран-при, так и на январском чемпионате Европы в Граце. Конкурентами россиянки в номинации «лучший тренер» были Брайан Орсер, у которого тренируется Юдзуру Ханю, и Рафаэль Арутюнян, уроженец Тбилиси, работавший в Ереване и Москве, а в 2000 году переехавший в США. В числе его подопечных – победитель Гран-при сезона 2019/20 Нэйтан Чен.

    Алена Косторная, уступившая на чемпионате России Анне Щербаковой, но победившая в дебютном сезоне среди взрослых на соревнованиях под эгидой ISU – в финале Гран-при и на Евро-2020, опередила в номинации «лучший новичок» Александру Трусову и чемпионку Юношеских Олимпийских игр 2020 года из Южной Кореи Ю Ён.

    Щербакова с ее нарядом, меняющим цвета по ходу произвольной композиции «Жар-птица», была включена в число номинантов в категории «лучший костюм». Жюри, однако, отдало предпочтение одеяниям американского танцевального дуэта Мэдисон Чок/Эван Бейтс.

    Звания MVP фигурного катания удостоился двукратный олимпийский чемпион из Японии Юдзуру Ханю. Самой интересной программой признан ритм-танец четырехкратных чемпионов мира из Франции Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона (среди претендентов была и Евгения Медведева со своей произвольной композицией).

    Среди хореографов первенствовала канадка Ше-Линн Бурн, поставившая в минувшем сезоне программы Евгении Медведевой и Елизавете Туктамышевой. Ее соотечественник, четырехкратный чемпион мира Курт Браунинг удостоился премии за достижения в фигурном катании.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 29 апреля 2026
    Геворг Серобян: «Задача была продемонстрировать, что мы здесь, мы вернулись»

    Интервью с чемпионом Европы по тяжелой атлетике в категории до 79 кг

    Интервью 29 апреля 2026
    Михаил Мамиашвили: «Нет времени почивать на лаврах — впереди подготовка к чемпионату мира»

    Глава Федерации спортивной борьбы России подвел итоги завершившегося чемпионата Европы в Тиране

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша