Россиянка, которая по итогам предыдущего Кубка мира была в общем зачете второй, прибавила на финише и продвинулась значительно вперед с 9-й позиции, но все-таки проиграла 44,4 секунды норвежке Терезе Йохауг и 14 секунд – финской спортсменке Кристе Пярмякоски.

Алиса Жамбалова финишировала 20-й, Яна Кирпиченко – 29-й, Лидия Дуркина – 31-й, Диана Голован – 36-й, Анна Жеребятьева – 42-й, Екатерина Смирнова – 48-й, Ольга Царева – 54-й.

В женском спринте победу в пятницу одержала олимпийская чемпионка 2014 года в этом виде соревнований Майкен Касперсен Фалла (Норвегия). Далее расположились шведка Йонна Сундлинг и американка Сейди Бьорнсен. Непряева, единственная из россиянок преодолевшая квалификационный барьер, прекратила борьбу в полуфинале.

У мужчин Александр Большунов, как и днем ранее в спринте, оказался рядом с подиумом. Россиянин завершил гонку на 15 км «классикой» на 5-м месте, отстав на 43,8 секунды от победителя. Им же стал двукратный олимпийский чемпион Ийво Нисканен (Финляндия). На последующих местах норвежцы Йоханнес Клебо, Эмиль Иверсен и Дидрик Тёнсет.

В первую десятку пробились сразу четверо представителей России: Андрей Ларьков на 6-м месте, Сергей Устюгов – 9-м, Иван Якимушкин – 10-м.

Илья Порошкин завершил гонку 20-м, Артем Мальцев – 23-м, Андрей Мельниченко – 24-м, Илья Семиков – 43-м, Глеб Ретивых – 52-м.

Клебо выиграл спринт, опередив соотечественника Пола Голберга и француза Ришара Жюва. Большунов был четвертым. Илья Семиков завершил состязания в полуфинале.