• Поиск
  • На прошедшей в четверг квалификации сборная России показала первую сумму баллов – 259,427, при этом наши гимнасты стали лучшими на пяти из шести снарядов. Лишь на перекладине, где не слишком удачно выступили серебряные призеры Олимпиады в Рио Белявский и Куксенков, да и Нагорный не блеснул, россияне были девятыми. Но общего впечатления это не испортило, хотя досадно, что никто из наших не поборется за личное золото на этом снаряде. Второе место в предварительных соревнованиях заняли британцы – 252,496 балла, третьими были представители Германии – 246,094. Разрывы по меркам гимнастики очень приличные, поэтому в финале сборная России была явным фаворитом.

    – Нам важно посмотреть, как люди проявят себя в команде, – говорил перед стартом главный тренер национальных сборных Андрей Родионенко. – Чем раньше заменишь людей, которые не будут больше развиваться, тем лучше. Через два года Олимпийские игры в Токио. Обновлять команду в следующем году будет уже поздно. Поэтому мы внедрили в состав молодых гимнастов, которые не бывали ни на Олимпийских играх, ни на чемпионатах мира. Два новых человека – это уже много.

    И стоит отметить, что ни Далалоян, ни Ланкин не дрогнули и общего уровня не уронили. В финале борьба была более упорной, и на сей раз россиянам удалось победить “всего лишь” в трех дисциплинах. На коне, где Белявский, Куксенков и Нагорный набрали 42,732, на четверть балла опередив британцев. В опорном прыжке – там Далалоян, Ланкин и Нагорный показали результат 44,166 балла, на 0,3 лучше тех же хозяев арены. И на брусьях, которые стали для нас вообще самым удачным видом – Белявский, Далалоян и Нагорный собрали в сумме 45,199, а представители Великобритании 44,533.

    https://teamrussia.pro/video/david-belyavskij-teper-mechtayu-tol-ko-o-zolote/

    А еще в трех видах сборная России была второй. Далалоян, Ланкин и Нагорный (42,166) в вольных упражнениях уступили британцам полбалла. В том же составе на кольцах (42,399) мы были вторыми после сборной Турции. Но решающим стал перевес на все той же перекладине – теперь Белявский, Куксенков и Нагорный (40,598) уступили только Швейцарии, а вот британцы провалились, стали седьмыми и уступили России два с четвертью балла.

    В итоге сумма российской пятерки составила 257,260 балла, почти на четыре больше, чем у Великобритании. А в споре за бронзу французы обошли Германию.

    В воскресенье чемпионат Европы завершится финалами на отдельных снарядах.

    Чемпионат Европы

    Глазго (Шотландия)

    Мужчины. Командное многоборье

    1. Россия (Давид Белявский, Артур Далалоян, Николай Куксенков, Дмитрий Ланкин, Никита Нагорный) – 257,260
    2. Великобритания – 253,362
    3. Франция – 246,928

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь