• Поиск
  • Листай влево

    Команда, за которую выступают Валерия Денисенко (скип), Михаил Власенко, Алина Фахуртдинова и Николай Лысаков, после досадного поражения на старте от Канады — 4:7 в экстра-энде, затем одержала четыре победы подряд: над Южной Кореей (9:2), Испанией (11:4), Эстонией (8:4) и Польшей. В группе А она финишировала на втором месте после Канады, которая взяла верх во всех пяти играх.

    В среду россиянам предстоит помериться силами со Швейцарией, у которой на счету четыре победы в четырех матчах в группе B. Вечером во вторник хозяева Игр встречаются с Бразилией, потерпевшей во всех предыдущих играх крупные поражения. Впрочем, команда Альпийской Республики и без того обеспечила себе первое место в группе.

    Начало четвертьфинала с участием россиян — в 10 часов утра по местному времени (12:00 мск).

    В случае победы в тот же день в 16:00 мск наша команда проведет полуфинальный матч.

    Группа А. Канада — Эстония — 10:2. Корея — Испания — 10:2.

    Канада — 5 побед, Россия — 4, Корея — 3, Польша — 2, Испания — 1, Эстония — 0.

    Строго говоря, Россия проходила дальше и при поражении от поляков. В этом случае три команды набирали бы по 3 очка, но наша сборная имела бы преимущество перед Кореей и Польшей по дополнительным показателям, коими служат результаты постановочных бросков, выполняемых двумя игроками перед каждым матчем. Измеряется расстояние камней от центра. Чем показатель численно меньше, тем лучше.

    После того, как команды перед пятым матчем в группе выполнили постановочные броски, у России среднеарифметический показатель стал равен 48,20 см. У Канады он составил 61,58, Польши — 83,30, Кореи — 86,69 см.

    Тем не менее, россияне ответственно подошли к игре, использовали свое превосходство в подготовке и одержали четвертую победу.

    — Сегодня очень хорошо исполнили постановку и обеспечили себе выход в 1/4 финала, но важно было дисциплинированно сыграть, чтобы подойти с боевым настроением к стадии плей-офф, — сказала после матча главный тренер сборной Анна Трухина. — Швейцария выступает дома, и конечно, будет биться до последнего, но Германия, которая выступала с ней в группе B, — команда примерно того же уровня.

    — Трудно было успокоить игроков после обидного поражения от Канады? (перед двумя последними эндами Россия вела — 4:1, но позволила соперникам перевести выяснение отношений в экстра-энд — Прим. Team Russia).

    — Да. Спасло то, что на турнире мы играли по одному матчу в день. К тому же дети психологически отходят быстрее, чем взрослые. С Кореей на следующий день начало было напряженным. Соперник, проигрывая 0:3, сократил отставание до одного камня. Но потом все стало получаться, а корейцы — в частности, их скип, наоборот, ошибались.

    — Почему в игре с Канадой в заключительном энде не удалось предельно упростить игру?

    — В принципе можно было. Но соперник ставит защитников, которые можно выбивать только шестым камнем. Надо было их убирать. В этом случае, думаю, все было бы хорошо. Допустили тактическую ошибку.

    — Этот состав, за исключением Михаила Власенко, выступал год назад на Зимнем Европейском юношеском Олимпийском фестивале в Сараево. В чем команда прибавила?

    — Она очень сильно выросла и технически, и морально. Валерия Денисенко играет капитаном второй год. Теперь она намного увереннее держится. Последние броски ведь не все могут исполнять. Но здесь уровень соперников выше. Хотя бы потому что участников больше и выступают сборные Канады, Японии и Кореи, которые традиционно сильны в кёрлинге.

    — Чтобы успеть в Шампери на матч, начинающийся в 10 утра, вам ведь приходится очень рано вставать и тратить много времени на дорогу (команду подвозят на железнодорожный вокзал на автобусе, после чего она едет на поезде с пересадкой в общей сложности примерно 1 час 45 минут — Прим. Team Russia). Как с этим справляетесь? Ребята, видимо, спят днем?

    — Главное, что они пораньше ложатся, если надо вставать в пять утра. Свой сон добираем в автобусе и электричках.

    — После постановки мы уже знали, что пройдем дальше, — заметил Михаил Власенко. — Поэтому играли раскрепощенно.

    — Какой матч на турнире считаете лучшим в исполнении команды?

    — Игры с Канадой и с Кореей. И это несмотря на неудачную концовку во встрече с канадцами. После поражения разозлились — и обыграли корейцев.

    — Какие команды на турнире произвели на вас впечатление?

    — Италия, Германия и Швейцария, на которую выходим в четвертьфинале. Мы смотрели в прямом эфире встречу швейцарцев с немцами. Постараемся навязать им свою игру.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).