• Поиск
  • Листай влево

    Начиная с пятницы, 10 января, и до 22-го числа этого месяца спорстмены из 79 стран в возрасте от 15 до 18 лет разыграют 81 комплект медалей в 16 видах спорта. Сборная России после некоторых корректив насчитывает 104 спортсмена. Это вторая по численности команда после хозяев-швейцарцев.

    …В начале церемонии открытия на льду Vaudoise Arena поочередно группами по двое-трое появлялись знаменосцы. Флаг России держала в руках Евгения Долженкова, представительница дебютирующего в олимпийской пограмме ски-альпинизма.

    Примечательно, что закрывала парад знаменосцев швейцарка Тиб Десен, тоже ски-альпинистка, на успех которой в стране-хозяйке Игр серьезно рассчитывают. И ей, и Долженковой предстоит принять старт уже в пятницу, первый день соревнований.

    Театрализованное представление содержало немало элементов традиционной культуры Швейцарии: альпийские домики «шале», кабинку фуникулера, длиннющие духовые инструменты пастухов — альпхорны.

    Эта горная страна уже более 70 лет не проводила Олимпиад. Дважды зимние Игры принимал альпийский курорт Санкт-Мориц, в котором и теперь пройдет часть соревнований. Но это было давно — в 1928 и 1948 годах.

    «Лозанна — олимпийская столица», — гласит, между тем, табличка при въезде в швейцарский город. И это неспроста. В нем более ста лет, а именно с 1915 года, расположена штаб-квартира Международного Олимпийского комитета, о чем напомнил в своем выступлении президент этой организации Томас Бах. «Добро пожаловать, дорогие спортсмены, домой!» — заявил он, не преминув использовать в своей речи лестный для Лозанны негласный титул.

    — Приобретайте новых друзей, открывайте для себя олимпийские ценности и уважайте их, — призвал Бах прежде, чем передать слово президенту Федерального совета Швейцарии. А после ее краткого слова на Vaudoise Arena состоялась церемония зажжения Олимпийского огня с участием известных швейцарских спортсменов.

    https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/fotogalereya/kadry-dnya-yunosheskie-olimpijskie-igry-obyavleny-otkrytymi/

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.