• Поиск
  • Листай влево

    Накануне корреспондент Team Russia побывал на открытой тренировке российской команды, перед началом которой на вопросы журналистов ответил главный тренер Эдуард Кокшаров.

    — К сожалению, мы потеряли из-за травм четырех опытных игроков, — сказал главный тренер. – Это Сергей Горбок, Константин Игропуло, Сергей Шельменко и Павел Атьман. Первые двое выбыли на несколько месяцев, двое других, надеюсь, восстановятся к декабрьскому сбору перед чемпионатом мира (у Шельменко проблема со спиной, у Атьмана надрыв икроножной мышцы – Прим. Team Russia). Привлекли ряд новых игроков из чемпионата России, чтобы посмотреть, на что они способны и как выполняют задачи, которые перед ними ставятся. Надеюсь, эти люди проявят себя в матче со сборной Италии, игру которой мы тщательно разобрали с помощью видеозаписей, пусть команда и не входит в десятку мировых грандов.

    Лично мне довелось играть в нашей золотой сборной, которая не задумывалась об исходе матчей с такими соперниками, как Италия. Вопрос состоял только в том, с какой разницей мячей победим. Что касается сегодняшней итальянской команды, то она молода и амбициозна, стремится следовать современным тенденциям и не бросает играть ни при каких обстоятельствах. Потому от нас требуется полная концентрация внимания на протяжении всего матча.

    Об этом же сказал 35-летний ветеран сборной Тимур Дибиров:

    — Сегодняшняя Италия – это не та команда, которую мы пять лет назад обыгрывали в одну калитку.  Предстоит достаточно серьезный матч. Да, мы сильнее. Но это нужно доказать на площадке. Италия уже обыгрывала крепкие команды Румынии и Украины. Если выйдем с шапкозакидательским настроением, рискуем нажить себе проблемы.

    Кокшаров дал краткую характеристику и сборной Словакии, с которой в субботу нашей национальной команде также предстоит провести отборочный матч европейского первенства – уже на выезде.

    — Год назад мы обыграли Словакию с большой разницей дома и неплохой — на выезде (32:22 и 32:26 в рамках отбора к ЧМ-2019 – Прим. Team Russia). Казалось бы, можно говорить, что это команда ниже уровнем. Но тогда у соперника были проблемы с составом. Теперь все основные игроки восстановились, поэтому нас ждут непростые матчи.

    — Вы вызвали изначально на два матча сразу 28 игроков. Правильно ли в связи с этим говорить, что сейчас уже проводится первый подготовительный сбор перед январским чемпионатом мира?

    — Нет. Нам предстоят отборочные игры чемпионата Европы. Подготовка к чемпионату мира начнется 25 декабря.

    — Какие изменения произошли в сборной за год с небольшим, что вы ею руководите?

    — Мы стали увереннее в себе. На протяжении долгого времени топовые сборные – Испания, Швеция, Хорватия — не испытывали желания с нами играть. Теперь появились предложения. Все понимают, что по отборочному турниру мы прошлись катком, попали на чемпионат мира, но при этом нас толком не видели. Теперь появилось желание нас прощупать. Это показательно. Нас стали воспринимать всерьез и где-то опасаться.

    — Учитывая наличие предложений, планируются ли какие-то контрольные игры?

    — Было время, когда мы соперничали в первую очередь со Швецией, когда вопрос стоял не о том, кто будет играть в финале, а о том, кто в нем победит. Теперь, когда шведы вышли с предложением сыграть две товарищеские игры, мы его приняли. Начнем со старого, но по-новому.

    Перед тренировкой к игрокам обратился президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев. Он напомнил, что после того, как летом прошлого года сборная нелепо сыграла дома вничью с Черногорией и пролетела мимо Евро-2018, было провозглашено создание новой команды, перед которой была поставлена задача попасть на ЧМ-2019. Теперь на этом турнире предстоит отобраться на главные соревнования – Олимпийские игры.

    — Вы должны доказать, что Россию невозможно списывать со счетов, что наши мужики еще поборются, — подчеркнул президент.

    Журналистам он заявил следующее:

    — Сейчас требуются и результат, и игра. С одной стороны, нужно занять первое место в не самой сложной отборочной группе. Основным конкурентом при этом будет Венгрия, встречи с которой пройдут уже весной и летом будущего года. С другой стороны, хочется, чтобы сборная показала красивую игру, наигрывала связи и комбинации в преддверии чемпионата мира в Германии и Дании, до которого осталось три месяца, чтобы образовался новый единый коллектив. Интересно посмотреть, как проявит себя сплав молодости и уже проверенного мастерства. Пусть на каждую позицию появится по три претендента, и тренеры ломают голову, выбирая лучших из лучших, а не думали, как закрыть ту или иную проблемную позицию.

    Президент сообщил, что все билеты на матч с Италией проданы и что на игре ожидается большое количество VIP-гостей. «Народ потянулся на гандбол, и это — определенное достижение», — отметил он.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.