• Поиск
  • Как отмечается в пресс-релизе на официальном сайте IBU, при составлении календаря соблюдался принцип предоставления соревнований только тем странам, в которых на момент подачи заявок было национальное антидопинговое агентство, признанное ВАДА. Российское антидопинговое агентство  (РУСАДА) было восстановлено в правах лишь в конце сентября (при условии допуска ВАДА до конца текущего года к базе данных Московской антидопинговой лаборатории).

    В декабре 2017 года из-за нарушений российскими спортсменами антидопинговых правил исполком IBU понизил статус Союза биатлонистов России (СБР) до временного членства. В июне он оставил в силе это решение, лишающее СБР права голоса на конгрессах. Однако российские спортсмены могут принимать участие в международных соревнованиях под эгидой IBU. Более того, временный член вправе организовывать такие старты (cтатья 15.4 Устава IBU).

    Таким образом, отсутствие России в числе стран-устроителей соревнований ближайших лет формально связано с тем, что она не успела подать заявки до момента восстановления РУСАДА.

    К слову, понизив статус СБР, Международный союз биатлонистов, несмотря на возражения некоторых национальных федераций, не стал переносить из России уже запланированные старты минувшего сезона: в марте в Тюмени прошел этап Кубка мира, а в Увате и Ханты-Мансийске – этапы Кубка IBU.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 29 апреля 2026
    Геворг Серобян: «Задача была продемонстрировать, что мы здесь, мы вернулись»

    Интервью с чемпионом Европы по тяжелой атлетике в категории до 79 кг

    Интервью 29 апреля 2026
    Михаил Мамиашвили: «Нет времени почивать на лаврах — впереди подготовка к чемпионату мира»

    Глава Федерации спортивной борьбы России подвел итоги завершившегося чемпионата Европы в Тиране

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша