• Поиск
  • Листай влево

    Уже предварительный этап показал, что у сборной России есть реальные шансы на награды. Мария Ерофеева выиграла все пять заездов, Владислава Балюкина — четыре раз была первой, один раз второй. Это позволило им занять в своей группе два первых места (20 и 19 очков соответственно) и уверенно пройти в число восьми полуфиналистов.

    Артем Бажин набрал в группе 18 очков, как и будущий чемпион Эрик Вальберг из Швеции. Стопроцентный показатель (20 баллов) на этой стадии был у австрийца Маркуса Планка. В другой группе безупречно выступил немец Себастьян Вейт, а москвич Андрей Горбачев занял проходное 3-е место.

    Таким образом, в полуфиналах у России был полный комплект: четыре из четырех.

    Дальше больше. Все четверо пробились в финалы! Другими словами, и у девушек, и у юношей, у российской команды было 50-процентое представительство. Хотя Артем Бажин лишь на 0,06 секнуды опередил швейцарца Тома Колли, а Владиславу Балюкину и француженку Леа Юдри и вовсе рассудил фотофиниш. Россиянка чуть-чуть проигрывала, но на последних метрах опередила конкурентку, что по времени выразилось в двух сотых секунды.

    Две медали были обеспечены. Получилось взять три. Но, к сожалению, среди них не оказалось ни одной золотой.

    У девушек финишировали три спортсменки, и среди них была лишь одна россиянка — Балюкина.

    Владислава Балюкина. Фото: Екатерина Локтева

    — В финале мы «цепнулись» втроем, нас развернуло, при этом Маша Ерофеева вылетела с трассы, — рассказала Владислава Балюкина порталу Team Russia. — Если бы не затычка на пологом участке, приехала бы второй.
    С другой стороны, если вспомнить полуфинал, то могла и без медали остаться. Обошла француженку в финишном створе. Мы приехали, по сути, одновременно, но я была уверена, что пройду в финал. Есть «фишки», чтобы выиграть фотофиниш. У нас в ботинки встроены датчики, по которым он определяет, кто приехал раньше. Надо было выбросить вперед лыжу.

    С восьми лет я занималась горными лыжами, а в последние четыре года — ски-кроссом. На Играх мне понравилось. Вот только к организации есть нарекания. Старты проводятся хорошо. Однако в первый день, когда мы приехали на гору, переодеваться пришлось на улице, потом искали свои вещи. Да и ездить далеко. Добирались на арендованной машине до Виллара, а потом поднимались к месту соревнований на поезде.

    О перипетиях борьбы на трассе (зрители и журналисты, к сожалению, видят только концовку, поскольку нет ни мониторов, ни большого экрана) позже поведали и российские юноши.

    — Со старта ушел вторым, пытался обойти австрийца, — сообщил Артем Бажин. — Тот увидел меня боковым зрением. В этот момент вклинился швед Эрик Вальберг, снес австрийца. Я встал за шведом и приехал вторым. Досадно немного, мы ведь настраивались на победу.
    — Почему вас так долго не отпускали из зоны финиша после финала?
    — Нас это не касалось. Пересматривали стык шведа с австрийцем. В полуфинале, кстати, швед столкнулся с немцем, но его и тогда не дисквалифицировали.

    — Вы знакомы со шведом?

    — Нет, встретились в первый раз.

    — Как в целом впечатление от Олимпиады?

    — Вышка! Атмосфера классная. И сама по себе Швейцария красивая. Но в организации есть проблемы.

    — Трасса несложная, но больше подходит для борд-кросса, а не ски-кросса, — заметил, в свою очередь Андрей Горбачев. — Все очень резкое, и повороты, скорее, для доски, чем для лыж. Могли бы и получше трассу сделать.

    На старте финала сильно задержался, уехал четвертым. Полез в борьбу, пару раз чуть не упал, но в итоге приехал на призовое место. Неплохо, но вообще-то здесь спокойно можно было победить. Физически мы были готовы для этого.

    Ски-кросс

    Девушки

    1.Мари Каролин Криста (Швейцария). 2.Диана Чоленска (Чехия) — +0,32. 3. Владислава Балюкина (Россия) — +0,81. 4. Мария Ерофеева (Россия).

    Юноши

    1. Эрик Вальберг (Швеция). 2. Артем Бажин (Россия) — +0,21. 3. Андрей Горбачев (Россия) — +1,69. 4. Маркус Планк (Австрия) — +2,48.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.