• Поиск
  • Листай влево

    Об организации Олимпийских игр в Токио в 2021 году

    — Национальный олимпийский комитет России и все НОК едины в желании принять непосредственное и самое активное участие в Играх-2020, которые из-за пандемии пройдут в следующем году, — приводит слова Позднякова РИА Новости. — Каждый на своем участке хочет сделать все, чтобы Игры состоялись и прошли хорошо. От успешности их проведения в следующем году зависит и дальнейшее развитие олимпийского движения. Каждый из нас ждет этих Игр как некий свет в конце тоннеля, как выразился образно президент МОК Томас Бах. Конечно, нам хотелось бы, чтобы эти Игры состоялись. Таких вызовов в современной истории еще не было — были сложности с проведением Игр, бойкоты 1980 и 1984 года — но с подобной проблемой олимпийское движение столкнулось впервые, и тем почетнее для олимпийского движения будет проявить солидарность между всеми странами и принять участие на Играх в Токио в 2021 году.

    О возможности дальнейшего переноса соревнований

    — Безусловно, все нацелены провести эти Игры — и оргкомитет, и МОК. Очевидно, что переносить их дальше, чем лето следующего года, уже невозможно — и так почти через полгода должны состояться зимние Игры в Пекине, а потом будут Игры-2024 в Париже. Перенесены уже и юношеские Олимпийские игры, которые должны были пройти в Сенегале. Календарь мультиспортивных олимпийских событий нарушен.

    О возможности проведения соревнований при закрытых трибунах

    — Праздник спорта без зрителей смотрится несколько необычно и мы это видим сейчас, наблюдая за национальными чемпионатами. Единение спортсменов, болельщиков на трибунах, энергия, которой обладает любое спортивное событие, невозможно без этого его представить. Но сутью и корнем являются спортсмены, поэтому все остальные заинтересованные стороны, организаторы должны сделать все возможное для безопасного участия спортсменов в этих соревнованиях.

    Об опасениях жителей Токио

    — Могу понять настроение тех, кого беспокоит эта ситуация — идет рост случаев инфекции. Но, думаю, в том числе после того, как начнется вакцинация, информационный фон будет исправляться и жители Токио поддержат проведение Олимпиады в Японии в следующем году.

    О вакцине

    — Мы надеемся, что период вакцинации, о которой сейчас так много говорится, позволит нам и всем спортсменам из других стран принять участие в Олимпийских играх.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.