• Поиск
  • Листай влево

    В Екатеринбурге судья Алексей Еськов после видеопросмотра удалил с поля за удар соперника локтем камерунца из «Урала» Петрюса Бумаля, которому поначалу предъявил желтую карточку, а в Москве Кирилл Левников назначил пенальти в ворота «Локомотива», «отмотав пленку» и изучив момент, происшедший до ответной атаки железнодорожников на ростовские ворота.

    Если «Урал» в итоге одержал домашнюю победу над тульским «Арсеналом» — 1:0, то «Локомотив» в матче с ярким вторым таймом довольствовался на своем стадионе ничьей с «Ростовом» — 2:2. Ответные игры – 15 мая.

    Первые полуфинальные матчи мы попросили прокомментировать Юрия Белоуса, в биографии которого были оба клуба, встречавшиеся в Черкизове. Многолетний руководитель ФК «Москва», он с осени 2010-го до начала 2011 года занимал должность вице-президента «Локомотива», а позже, с лета 2011-го до лета 2012-го, работал генеральным директором «Ростова».

    — На самом деле матчи стали историческими, — сказал Белоус. – В обоих имели место эпизоды,  которым, если бы не VAR, подошло бы словечко «заиграно», которое раньше выкрикивали во дворе. Однако VAR дает возможность вернуться на полминуты, а то и минуту назад и восстановить справедливость. Левников очень уверенно провел игру и, тем не менее, не заметил нарушения в штрафной площади «Локомотива» (Чорлука в прыжке заехал коленом в живот Еременко — Прим. Team Russia). Как выяснилось при просмотре, фол был очевидным. Показательно, что футболисты даже не спорили.

    В целом игра получилась очень интересная и мастеровитая. Она могла бы украсить собой финал. Здорово выглядели и Попов, и братья Миранчуки – Антон шикарный гол со штрафного забил. Искал шансы юный Кварацхелия. В «Локомотиве» ведь грузины всегда приходились ко двору. Семин умеет с ними работать.

    Особо выделил бы Романа Еременко, который посрамляет тех, кто утверждал, что он будет в «Ростове» никакой. Еременко первый гол гостей забил сам, а второй, по сути, сделал. Это один из самых умных и тонких футболистов в нашем чемпионате, которому «Ростов» дает возможность вернуться в большой футбол. Очень рад за него.

    — Каковы, на ваш взгляд, шансы соперников перед ответными встречами?

    — Серьезная интрига сохранилась в обеих парах. Шансы «Ростова» на выход в финал оценил бы как 60:40. Его ведь устроит и 0:0, и 1:1. При этом он, во-первых, будет играть дома, где, наверняка, соберется полный стадион. Во-вторых, «Локомотиву» придется наступать, а «Ростов» в контратаках чувствует себя как рыба в воде.

    Результат другой игры, очевидно, на руку «Уралу», не пропустившему на своем поле. Но я не исключаю, что дальше пройдет «Арсенал», который неплохо смотрится по весне. В последнем туре чемпионата в Самаре он, выглядел, например, лучше «Крыльев Советов». Между прочим, в четырех матчах первенства «Арсенал» не пропустил ни одного гола и соответственно ни разу не проиграл. Дома ему по силам забить дважды.

    Обе команды в Екатеринбурге бились, было видно, что у них масса желания победить. Они четко переходили из обороны в атаку, никто не тянул время. Отчасти связываю это с тем, что в Кубке соперники выясняют отношения в двух матчах.

    В 2007 году «Москва», в которой я тогда был генеральным директором, дошла до финала, в котором уступила «Локомотиву» в дополнительное время. Между тем команда начала свой путь в том розыгрыше Кубка с того, что вторым составом проиграла в 1/16 финала в Пятигорске со счетом 1:4 «Тереку», выступавшему тогда в первой лиге. В ответном матче была поставлена задача отыграться – и «Москва» уже основным составом взяла реванш со счетом 4:0.

    Однако в следующем сезоне от системы с двумя матчами было решено отказаться, хотя я, как руководитель клуба, доказывал, что, хотя бы с четвертьфинала, клубы должны играть друг с другом на своем и чужом полях.

    Когда соперники встречаются дважды, фактор случайности значительно уменьшается. «Спартак» в прошлом сезоне, полагаю, не пропустил бы в финал «Тосно», если бы эти клубы встретились во второй раз. А финал Кубка страны «Тосно» — «Авангард» (Курск), пусть они меня простят, — это ниже плинтуса.

    — Во время зимней трансферной кампании много говорили и писали, как обычно, о «Спартаке», в центре внимания оказались «Крылья», в которые перебралась группа бывших спартаковцев. Но насколько изменился состав «Ростова»! Его пополнили, в частности, Попов, Еременко, Новосельцев, Мевля, Зайнутдинов, Чернов, Норманн, Глебов. Это только те, кто выходил на поле в Черкизове. Правда, ушло тоже немало людей: Гулиев, Скопинцев, Юсупов, Ингасон… Таким образом, Валерий Карпин создал практически новую команду. Что вы об этом думаете?

    — «Ростов» неплохо сыграл на селекционном рынке. В последние годы он идет в этом вопросе «вторым темпом», комплектуясь по остаточному принципу. Но за счет тренерского умения команда выглядит хорошо. Из тех, кто не пригодился другим клубам, Бердыев создал очень крепкую команду. Карпин, по сути, продолжает гнуть ту же линию.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».