– Павел пропустит чемпионат Европы, – сказал в интервью ТАСС тренер спортсмена Дмитрий Дорофеев. – Мы изначально не планировали участвовать в нем, будем готовиться в Коломне к чемпионату мира на отдельных дистанциях. Со здоровьем у Павла все в порядке.
Павел Кулижников является действующим двукратным чемпионом Европы – на 1000 м и в командном спринте. В качестве одной из главных причин пропуска турнира сам спортсмен назвал возможное усугубление травм.
– К сожалению, многоборский чемпионат Европы у нас не ценится, и накопленная усталость может сказаться на чемпионате мира в Инцеле, нашем ключевом старте, – цитирует РИА Новости спортсмена. – Плюс там открытый каток, а значит, есть риск усугубить старые какие-то проблемы. Зачем рисковать? Решили сфокусироваться на подготовке к Инцеллю.