• Поиск
  • Примечательно, что до сих пор в олимпийском сезоне две фигуристки, работающие в одной и той же группе Этери Тутберидзе, в качестве соперниц не пересекались. Они выиграли по два разных этапа Гран-при. Причём Медведева выступала на «Кубке Ростелекома» и японском этапе на обезболивающих, несмотря на диагностированную трещину плюсневой кости правой стопы. Чтобы восстановиться, она пропустила не только финал Гран-при, но и предновогодний чемпионат России, и на них ожидаемо первенствовала Загитова.

    Специалисты отмечают, что программы Алины даже несколько сложнее, чем у Медведевой. Никто не прыгает тройной лутц — тройной риттбергер в каскаде и никто не исполняет все прыжки, пять из которых тройные, во второй части программы. Но Медведева — настоящий боец, которая подчёркивает, что зрительское внимание её только подстёгивает. Она опытнее, взрослее и потому женственнее.Вопрос, который волновал перед домашним чемпионатом Европы болельщиков, — не скажется ли перенесённая травма на подготовке Медведевой (хотя на тренировках она выглядела, по свидетельству очевидцев, очень уверенно). К тому же на долю девушки выпало много ответственности, требующей расхода нервной энергии. Ведь её, выступавшую на заседании Исполкома МОК, невольно возвели в ранг символа всего российского спорта.

    Соревнования в короткой программе среди женщин при сорока участницах начались в четверг вскоре после полудня и продолжались примерно шесть часов. Три россиянки — Мария Сотскова, Медведева и Загитова (именно в такой последовательности) — выступали в самом конце. После них на лёд выходила только француженка Лорин Лекавелье.

    Тон задала отличным прокатом 30-летняя чемпионка мира 2012 года и пятикратная чемпионка Европы из Италии Каролина Костнер, сразу с большим отрывом вырвавшаяся вперёд. Овацию заслужила у зрителей радостно выступавшая под музыку Чайковского статная Сотскова, но ошибка в начале программы оставила её за пределами первой тройки.У Медведевой, напротив, случилась погрешность в концовке при приземлении после двойного акселя, заставившая охнуть зал. Сама же фигуристка с досады высунула язык. До собственной рекордной суммы 80,75 на октябрьском «Кубке Ростелекома» не дотянула, хотя Костнер всё же чуть-чуть обошла.

    Загитова, в свою очередь, технически всё исполнила безупречно, показав лучший для себя результат в карьере — 80,27. И это прежде всего её заслуга. На чемпионате России у Алины, кстати, было 78,15. Впрочем, борьба ещё впереди.

    Итоговое положение после короткой программы таково: Загитова — 80,27; Медведева — 78,57; Костнер — 78,3 балла; Сотскова — 68,7; Райичова (Словакия) — 61,01.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь