• Поиск
  • За свой прокат Алина Загитова набрала 77,93 балла. Лидирует после короткой программы Рика Кихира, установившая мировой рекорд – 82, 51 балла.

    – Знала, что в финале “Гран-при” выступают шесть сильнейших спортсменок, и этот финал – один из самых сложных стартов в сезоне, – приводит РИА Новости слова Загитовой. – Поэтому настраивалась на хороший прокат. Я чуть-чуть перенервничала, может быть. Ноги ватными были.

    Я пыталась собраться, и тренеры мне помогали, но не самый идеальный мой прокат был. Сейчас я пытаюсь сделать очень много прыжков, чтобы свое тело заставить прыгать и почувствовать, где и что нужно поменять, где вытянуться, где, наоборот, отпустить себя.

    Замыкает тройку Елизавета Туктамышева. Из-за ошибки на ключевом элементе программы –  тройном акселе – россиянка набрала 70,65 балла.

    – На этапах Гран-при я выступала лучше, но я должна через это пройти, чтобы больше уверенности у меня появилось, – считает Туктамышева. – Выходила сегодня немножко несобранной я, из-за этого случилась ошибка на тройном акселе. В середине программы немножко потерялась. Почему не собралась? Ну, откуда я знаю. Такой вот человек. Раз, и вышла из колеи.

    Много факторов сказалось, много слов можно найти, но, чтобы мобилизовать себя… Я не смогла этого сделать. Скоро чемпионат России, и мы акцент делаем на нем, потому что это самый важный старт сезона на этот момент.

    Стоит отметить и удачный прокат еще одной представительницы нашей страны и ученицы Алексея Мишина Софьи Самодуровой. Дебютантка финала “Гран-при” получила 68,24 балла и занимает 5 место.

    “Гран-при”. Финал

    Женщины. Короткая программа

    1. Рика Кихира (Япония) – 82,51

    2. Алина Загитова (Россия) – 77,93

    3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 70,65

    4. Каори Сакамото (Япония) – 70,23

    5. Софья Самодурова (Россия) – 68,24

    6. Сатоко Мияхара (Япония) – 67,52

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 18 марта 2026
    «Наша задача – поехать на Игры-2028 в максимально полном составе»

    В штаб-квартире ОКР в Москве состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству, рассмотревшей текущую ситуацию с допуском российских спортсменов на международные старты

    Актуальное 18 марта 2026
    Комиссия спортсменов ОКР в Сочи обсуждает будущее олимпийского движения

    С 17 по 20 марта в Сочи на базе Российского Международного Олимпийского Университета проходит Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».

    Лента новостей 18 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Варвара Ворончихина

    На счету российской горнолыжницы – четыре награды Игр, в числе которых два золота