По итогам недельного сбора в Москве тренерский штаб во главе с Евгением Кузьминым определил окончательный состав. В него включены:
вратари — Анастасия Иванова («Аврора», Санкт-Петербург), Мария Сурнина («Лагуна-УОР», Пенза);
полевые игроки — Анастасия Дурандина, Виктория Лебедева, Елизавета Никитина, Маргарита Семенова, Мария Филисова (все — «Аврора, Санкт-Петербург), Оксана Алемайкина, Мария Крупина, Ксения Олькова, Александра Чернова (все — «Лагуна-УОР», Пенза), Дина Данилова (МосПолитех, Москва); Татьяна Коржова («Снежана-Котельники», Московская обл.), Александра Самородова (Запсибколледж, Тюмень).
Все матчи «Финала четырех» пройдут в Гондомаре, входящем в агломерацию Большой Порту. Игра с испанками состоится в пятницу в 22:00 по московскому времени. Затем в 00:45 силами померятся Португалия и Украина.
Встреча за 3-е место и финал — 17 февраля, в 19:00 и 21.30 соответственно. Все матчи турнира будут транслироваться в прямом эфире на телеканале «Матч! Игра».
В «Финал четырех» сборная России пробилась, заняв первое место в отборочном турнире, состоявшемся в сентябре в хорватском городе Карловац. Наша команда набрала 7 очков: сыграла вничью со Швецией (2:2), победила Словению (5:0) и Хорватию (9:0). Шведки же уступили хорваткам (2:3), которые в итоге с 6 очками стали вторыми.
С 2010 года в женском мини-футболе проводились неофициальные чемпионаты мира. Их было шесть, и во всех победила Бразилия. Сборная России заняла 2-е место в последнем турнире, состоявшемся в 2015 году в Гватемале. Тогда в группе она обыграла Испанию (3:1), а в полуфинале – Португалию (7:2).
Ранее россиянки заняли 3-е место в 2010-м (разделили его с Испанией) и в 2013 годах.