После Екатерины Шиховой золото с результатом 1 минута 08,84 секунды завоевал Павел Кулижников, днём ранее ставший третьим призёром на 500-метровке. Второе место осталось за победителем на дистанции 1 500 метров Денисом Юсковым (1.08,92). Третий — немец Нико Иле (1.08,95).— Вы счастливы, Павел?
— Чуть-чуть. Не думал, кстати, что выиграю. Хотя после финиша знал, что у меня время немного лучше, чем у Нико Иле. Думал, что либо выиграю, либо буду в призёрах.
— Между тем на вираже вы едва не упали?
— Из-за того, что боялся сбить фишку (ограничительный столбик. — Прим. ред.). Меня уже однажды за неё дисквалифицировали, хотя я выиграл дистанцию. После этого возникла своего рода фобия. Сегодня пытался скоординироваться, но меня крутануло. «Ну, думаю, всё…» Сбился, но доехал. Хотя лёд, судя по всем результатам, сегодня катил слабо. Да и вчера был плохой. Что-то, может, с температурой случилось, болельщиков собралось много. Но в принципе, всё нормально. Атмосфера в «Ледовом дворце» вообще была клёвая.
— Итак, у вас с Денисом Юсковым сложилась традиция на соревнованиях в Коломне в беге на 1 000 метров: вы первый, он второй?
— Хочу её продолжать. Согласен и на обмен с ним местами.
— О чём с Нико говорили?
— Он русский язык учит. Уже слово «матрёшка» знает. Мы его обучаем потихоньку. Иле хороший человек, мы с ним ладим.
— Впереди командный спринт?
— Да, попробуем.
— После победы на 1 000 метров будет легче психологически?
— Мне и вчера было нетяжело. Бронза вполне устроила.
— При вашем суперсоставе реально замахнуться на мировой рекорд, пусть в Коломне и не высокогорье?
— Мы в первый раз побежим, так что трудно сказать, что получится.