• Поиск
  • Листай влево

    Ровно через 50 дней в столице Японии на Национальном стадионе состоится торжественная церемония открытия Олимпийских игр. А уже 24 июля определятся обладатели 11 комплектов наград. Два из них будут разыграны в фехтовании, где сильнейших в личных соревнованиях выявят саблисты и шпажистки.

    О заключительном этапе подготовки наших спортсменов к ключевому старту в интервью Службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный Олимпийский чемпион Ильгар Мамедов.

    — Когда будет объявлен состав команды на Олимпийские игры?

    — Во вторник состоялся тренерский совет, а окончательный состав утвердит бюро Исполкома Федерации фехтования России 21 июня.

    — Были какие-то дискуссии, сомнения на тренерском совете? Или круг кандидатов понятен?

    — В мужской и женской рапире четвертые номера определятся 8 июня на сборе в Сочи.

    — В этом плане наверняка важным был чемпионат России, который состоялся в апреле?

    — Сейчас важен любой старт, поскольку международных соревнований нет. И в мае мы вновь провели турниры сильнейших по всем видам оружия, пытаясь таким образом компенсировать отсутствие международной практики. Но это, конечно, совсем другое.

    FIE

    — Где сейчас находятся спортсмены?

    — Рапиристы сегодня отправляются в Сочи. Шпажисты и саблисты с 1 июня разместились на базе «Озеро Круглое». Вообще подводка к Олимпийским играм будет трехэтапной. Сборы до середины июня, после которых пройдут турниры сильнейших: сабля в Арзамасе, шпага в Смоленске, а рапира – в Ростове-на-Дону.

    Второй этап начнется с 27 июня. Работать будем на подмосковных базах в Новогорске и на «Круглом». В начале июля получаем экипировку, а 7 июля всех распустим на 4-5 дней – дадим возможность спортсменам немного отдохнуть. Далее – вылет в Хабаровск, откуда планируем перемещаться в Токио.

    — Хабаровск рассматривали изначально или пришлось менять планы с учетом обстановки?

    — Еще четыре года назад мы выбрали место для подготовки к Играм в 50 километрах от Токио. Коттеджи, хвойный лес – условия прекрасные. Но в сентябре-октябре 2020-го я понял, что нужно прорабатывать план Б. Связался с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Мы знакомы лично, он – бывший фехтовальщик, мастер спорта. Выбрали хорошее место в этом регионе и в итоге будем готовиться там.

    Кстати, сделали это очень вовремя. Потому что другие сборные, которые собирались проводить финальный этап подготовки в Японии, тоже начали менять планы и искать варианты на Дальнем Востоке. Мы же нашли подходящее место заранее. Сам объект неспортивный, но его переоборудуют под наши запросы. Привезем дорожки, аппаратуру. Даже наш повар поедет в Хабаровск. Правильное питание – тоже важный момент. Победу обеспечивает комплекс мероприятий, в которых задействованы все члены команды.

    ФФР

    — В первый же соревновательный день фехтовальщики разыгрывают два комплекта медалей. Порадуете болельщиков?

    — Мы с удовольствием (смеется). Хотим радовать не только в первый день, но и во все последующие. Но все прекрасно понимают, что эти Олимпийские игры – как кот в мешке. По сути, полтора года у нас нет международных соревнований – за исключением нескольких квалификационных турниров, которые состоялись весной. Всё это время мы устраивали внутренние турниры, но объективной картины они дать не могут. В Токио нам ведь придется не друг с другом сражаться, а с иностранными соперниками.

    Вопрос, в каких кондициях будут к этому моменту возрастные спортсмены, такие как Алексей Черемисинов, Софья Великая. Для обычного человека 35 лет или 36 – разница невелика. А для спортсмена, еще и после такого перерыва в соревнованиях, она заметная. Некоторые не выдерживают нагрузок после перенесенного коронавируса, не могут до конца восстановиться. Но мы, тренеры, стараемся не нагнетать обстановку. Все – профессионалы, которые хотят хорошо выступить. И излишняя эмоциональная и психологическая нагрузка не нужна.

    — В Токио будут очень жесткие противокоронавирусные правила. Фехтовальщики уже вакцинировались перед поездкой?

    — Кто-то прошел вакцинацию, кто-то имеет антитела после перенесенной болезни. В любом случае все, кто поедут на Олимпийские игры, будут защищены.

    — Дополнительные требования предъявляются и по процедуре въезда в страну, есть серьезные ограничения по перемещению в самом Токио. Насколько это влияет на подготовку?

    — Абсолютно не влияет. Мы понимаем, что из Олимпийской деревни всё равно никуда не выпустят, и никаких туристических маршрутов не предполагается. Здесь главное, чтобы спортсмены имели возможность двигаться, находиться в тонусе.

    Есть другая проблема – квоты на количество людей в делегации, установленные МОК. Старшие тренеры, массажист, врач, мастер по оружию – те, чье присутствие в Олимпийской деревне необходимо с первого дня. При этом есть еще личные тренеры спортсменов, которые тоже должны работать непосредственно в Токио. Если у них не будет олимпийских аккредитацией, это станет большой проблемой.

    ФФР

    В 2016-м в Рио мы нашли место в 75 километрах от Олимпийской деревни. И часть специалистов размещалась там, приезжая только на соревнования. Таким образом мы совершенно официально работали, не превышая установленную квоту. Сейчас ситуация совсем другая. Поселить кого-то рядом с Токио невозможно, а «лишние» иностранцы вообще не смогут попасть в страну.

    — Для фехтования предстоящие Игры особенные, ведь впервые во всех шести видах мы увидим командные соревнования. А российская команда, соответственно, будет рекордной по числу спортсменов – 24 человека.

    — Если вспомнить историю, то в 1988-м году на Играх в Сеуле (Ильгар Мамедов стал на этих соревнованиях олимпийским чемпионом в командной рапире – прим. И.З.) в фехтовании разыгрывали всего четыре комплекта медалей в командах – три у мужчин, а также в женской рапире. Женская шпага вошла в программу в 1996-м, а сабля была включена в олимпийскую программу в 2004-м. Но, добавляя женскую саблю, фехтовальщикам не дали дополнительных комплектов. Их осталось 10 – шесть в индивидуальных видах и четыре – в командных. Применяли ротацию, два вида командных соревнований вычеркивали из программы, и было очень обидно, что на четыре года они становились как бы второсортными.

    Теперь же благодаря Президенту МОК и главе Международной федерации фехтования удалось впервые в истории включить все виды фехтования в программу Игр. В Токио впервые будет разыграно 12 комплектов наград.

    — Российские фехтовальщики завоевали лицензии во всех 12 видах. С расширением программы, наверное, и медальные планы будут более амбициозными?

    — Конечно, у нас большие амбиции. Мы любим побеждать и радовать наших болельщиков, возвращаться домой с медалями. Но сейчас предполагать, что будет в Токио, невозможно.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.