• Поиск
  • Листай влево

    Чемпионат России по фехтованию в Сочи в самом разгаре. Среди почетных гостей турнира — президент федерации фехтования России Александр Михайлов, четырехкратный Олимпийский чемпион, саблист Виктор Кровопусков и главный тренер сборной страны Ильгар Мамедов.

    Федеральный центр «Юг Спорт» в обычное время является, по сути, закрытой тренировочной базой, которая находится на балансе Министерства спорта. Но в эти дни спорткомплекс гостеприимно распахнул двери для всех любителей фехтования.

    Просторный спортивный зал разделен на несколько соревновательных зон – в одной спортсмены разминаются, в другой сражаются за выход в финал, а решающие бои проходят на специальном помосте, который хорошо виден с трибуны.

    В понедельник на финальных поединках рапиристок и саблистов свободных мест почти не было. Учащиеся спортшкол и их родители, обычные болельщики активно поддерживали своих кумиров. В какой-то момент даже мелькнула мысль, что чемпионат страны можно было провести на более вместительной арене!

    — Небольшие, но уютные и, самое главное, полные залы нас вполне устраивают, — заявил в интервью Службе информации ОКР президент ФФР Александр Михайлов. — Конечно, можно было бы провести чемпионат во дворце спорта «Айсберг», но зачем нам полупустые трибуны?!

    — Юная Аделя Абдрахманова чуть было не лишила маститую Инну Дериглазову четвертого титула чемпионки России. Вас радует такая конкуренция?

    — Я бы не стал относить 22-летнюю Абдрахманову к совсем уж молодым спортсменкам. Она уже участвовала в тренировках национальной сборной. Видно, что Аделя очень хорошо подготовилась к соревнованиям, в финале постоянно атаковала. Но Инна Дериглазова, как более опытная и классная фехтовальщица, смогла склонить чашу весов в свою пользу.

    — Отсутствие в Сочи Софьи Великой – потеря с точки зрения зрительского интереса?

    — Конечно, ведь это одна из сильнейших саблисток планеты! Великая готовится к олимпийскому отбору по собственному графику. Прошлый сезон Софья провела очень успешно, выиграла несколько этапов Кубка мира и заслужила эту небольшую передышку.

    — Какие задачи стоят перед сборной в предолимпийском сезоне?

    — Прежде всего, успешно выступать на этапах Кубка мира и Гран-при, чемпионатах Европы и мира. Необходимо побеждать, набирать очки и со спокойной душой ехать в Токио.

    — Планируется ли проведение адаптационного сбора в Японии в преддверии Игр-2020?

    — Да, такие планы есть. Уже достигнута предварительная договоренность о том, что сборная разместится в 60 километрах от олимпийской столицы. Заедем на базу за 20 дней до начала Олимпийских игр, пройдем акклиматизацию и будем готовиться к соревнованиям.

    — Как оцениваете выступление наших юниоров на первенстве мира в Польше?

    — Ребята и девчонки – большие молодцы! Подобные результаты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее, особенно это касается рапиры.

    — Есть шанс, что кого-то из героев первенства мира-2019 мы увидим в Токио?

    — Всё может быть. В данный момент вероятность участия юниоров в Олимпийских играх-2020 минимальная, но мы все под Богом ходим. Кто-то из лидеров может заболеть, получить травму. В этом случае пригодится ближайший резерв.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».