• Поиск
  • Листай влево

    В швейцарском Люцерне завершилась мировая олимпийская квалификационная регата по академической гребле. На заключительном этапе отбора на Игры в Токио наши спортсмены завоевали пять заветных путевок.

    Лицензии на счету Александра Вязовкина, мужских двойки парной Андрей Потапкин/Илья Кондратьев и четверки парной Павел Сорин/Николай Пименов/Артём Косов/Никита Моргачев, женских двойки парной Екатерина Питиримова/Екатерина Курочкина и двойки распашной Василиса Степанова/Елена Орябинская.

    Ранее на европейской отборочной регате российские мастера академической гребли завоевали две квоты для участия в Олимпийских играх: Анна Пракатень в классе одиночек, а также двойка парная легкого веса в составе Марии Боталовой и Анастасии Лебедевой.

    MyRowingPhoto.com

    Напомним, что на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро россияне отобрались в пяти классах лодок, однако выступить в Бразилии смог только один экипаж.

    — В этом олимпийском цикле структура отбора на Игры немного отличалась, — рассказал в интервью Службе информации ОКР Олимпийский чемпион, президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин. – Раньше большая часть лицензий разыгрывалась на чемпионате мира, а оставшиеся квоты – на заключительном отборе. Теперь же в список добавились европейская и другие континентальные квалификационные регаты.

    — Итоги отбора превзошли ожидания?

    — Изначально рассчитывали на пять олимпийских лицензий. Но форс-мажор, произошедший на чемпионате мира 2019 года, не позволил завоевать ни одной квоты. Хотя, предпосылки были: два сезона подряд девушки в четверке без рулевого поднимались на подиум планетарного форума.

    Когда обсуждали, пошла ли нам на пользу пандемия, однозначно говорил, что она позволила нам разобраться в сложившейся ситуации, пересмотреть план подготовки. В том числе смогли привлечь к работе иностранного специалиста Джанни Постильоне, зарплату которого полностью взял на себя ОКР.

    ФГСР

    — Какую оценку можете поставить гребцам?

    — Когда заканчивали подготовку к отборочному сезону, осторожно высказывали предположение о четырех путевках на Игры. На данный момент у нас их 7 из 14 возможных. Результат хороший, на твердую четверку. Понимаем, где не доработали, потому что ряд наших сильных гребцов, которым было по силам квалифицироваться на Игры, сделать этого не смогли.

    Отмечу, что мировой отбор должен был завершиться в понедельник, 17 мая. Но из-за неблагоприятного прогноза погоды организаторы решили перенести все старты на один день – воскресенье.

    — Уровень конкуренции в Швейцарии был серьезный?

    — В Люцерн приехало очень много спортсменов. Такого количества участников на регатах не было давно. Уровень конкуренции повышается с каждым годом: в каких-то классах чуть больше, в каких-то чуть меньше.

    — Россиянам в Токио по силам побороться за медали?

    — Безусловно. Перед началом олимпийского цикла в целевой комплексной программе заявляли, что рассчитываем на Олимпийских играх в Токио завоевать две медали: «серебро» и «бронзу». После чемпионата мира 2019 перестали об этом говорить, но продолжали думать. Теперь к этой теме можно вновь вернуться. И два оставшихся до Игр месяца нам в достижении этой цели помогут.

    MyRowingPhoto.com

    — Кто является главным претендентом на награды?

    — На континентальном отборе и чемпионате Европы-2021 отлично выступила Анна Пракатень. Не кривя душой, она на данный момент в отличной форме. Теперь она сможет опробовать свои силы в рамках этапа Кубка мира на фоне более сильных соперниц.

    Александр Вязовкин также безоговорочно победил в своем заезде на мировом отборе, не оставив никому шансов. Если на европейской регате он уступил сильному одиночнику из Греции, то сейчас, судя по сборам, которые они проводят вместе, Саша на ряде дистанций начал его обгонять. И на Олимпийских играх он будет соревноваться со всеми на равных. Тем более что по функциональным способностям он — один из ведущих спортсменов в мире.

    — Где пройдет заключительный этап подготовки?

    — Мы поедем в Японию. Завтра сборная вернется в Москву, чтобы пройти углубленное медицинское обследование и другие необходимые мероприятия. В июне проведем сбор в Греции, а с начала июля и до заезда в Олимпийскую деревню будем работать в Стране восходящего солнца. Принимающая сторона нам эти планы подтвердила.

    — На олимпийском гребном канале?

    — Нет, но очень рядом. В первую очередь нам важно потренироваться не на конкретном объекте, а в часовом поясе и в климатических условиях, в которых предстоит соревноваться. Джанни Постильоне имеет огромный опыт выступления на Олимпийских играх. Он целиком и полностью поддержал нашу идею.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».