• Поиск
  • Листай влево

    Выступление наших прыгунов в воду на чемпионате Европы в Киеве можно оценить двояко. С одной стороны – это 12 медалей (6+2+4) и безоговорочное первое место в неофициальном командном зачете. С другой – ни одной олимпийской лицензии, что разыгрывались в столице Украины.

    Напомним, в Киеве были распределены 4 путевки в Токио: на трехметровом трамплине и вышке, как у мужчин, так  и у женщин. Если на трамплине россияне максимальную квоту (2 лицензии) выбрали еще в Кванджу, где проходил чемпионат мира-2019, то в остальных дисциплинах шанс побороться за победу и, соответственно, за билеты в Страну восходящего солнца был упущен.

    — Увы, это так. В некоторых случаях соперники были сильнее, а иногда мы сами допускали обидные ошибки, — заявил в интервью Службе информации ОКР президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко. – Так, например, в прыжках с 10-метровой вышки 16-летняя Екатерина Беляева, прекрасно начавшая соревнования и сразу вырвавшаяся в лидеры, в третьей попытке дважды не смогла удержать равновесие в стойке на руках. Зал всячески поддерживал спортсменку аплодисментами, а судьи наказали «баранкой».

    — Сколько лицензий предстоит еще добрать?

    — На Олимпийских играх в Токио будет разыграно 8 комплектов наград: в индивидуальных и синхронных прыжках  с трехметрового трамплина и вышке у мужчин и женщин. На сегодняшний день у сборной России четыре квоты — и все мужские. Две на трамплине, одна на вышке и еще одна в синхронных прыжках с вышки. Как видите, мимо Игр в Японии пока пролетают женщины. Но горевать, поверьте мне, рано. Недостающие лицензии будем добирать на Кубке мира-2020, который пройдет в конце апреля в олимпийском бассейне Токио.

    — Как обстоят дела у Олимпийского чемпиона Илья Захарова, который восстанавливается после операции на колене?

    — 14 августа Илья вместе со своим личным наставником Татьяной Коробко прилетает в Москву. Насколько мне известно, спортсмен хочет тренироваться в столице. Обязательно с главным тренером сборной России Светланой Моисеевой переговорим с ним, оценим его состояние. Рассчитываем, что Захаров наберет оптимальную форму и поможет завоевать путевку в Токио в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Наша федерация окажет Илье всестороннюю поддержку.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».