• Поиск
  • Листай влево

    Российский финал в теннисе, старт турнира по легкой атлетике, плавание, борьба за медали на отдельных снарядах в спортивной гимнастике, заключительная дисциплина в фехтовании – за этими и другими событиями будем следить сегодня на Олимпийских играх в Токио.

    Теннисный турнир завершается двумя финальными матчами с участием россиян. Сначала Карен Хачанов встретится в поединке за золото с Александром Зверевым из Германии. Затем Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев и Елена Веснина/Аслан Карацев разыграют золото и серебро в миксте.

    Четыре комплекта наград будут разыграны на соревнованиях по легкой атлетике. Один из финалов пройдет в мужских прыжках в высоту, там выступят Илья Иванюк и Михаил Акименко. Иванюк — один из лидеров мирового сезона с прыжком на 2,37 метра, такой же результат в этом году показывал только белорус Максим Недосеков.

    Гимнасты разыграют очередные медали на отдельных снарядах. Мужчины выявят сильнейшего в вольных упражнениях и упражнениях на коне, а женщины выступят на опорном прыжке и разновысоких брусьях. На олимпийский помост выйдет целая группа олимпийских чемпионов Токио в командном многоборье — Никита Нагорный (вольные упражнения), Давид Белявский (конь), Ангелина Мельникова (опорный прыжок и брусья) и Лилия Ахаимова (опорный прыжок). Также в финал соревнований на брусьях вышла россиянка Анастасия Ильянкова.

    В заключительный день плавательного турнира российские пловцы выступят в двух комбинированных эстафетах 4 по 100 м — женской и мужской, Кирилл Мартынычев стартует в финале на 1500 м вольным стилем. Чуть позже в олимпийском бассейне состоится первый индивидуальный финал в прыжках в воду. На трехметровом трамплине бороться за медали будет Мария Полякова.

    Ватерполистки проведут заключительный матч группового этапа против команды Японии. Россиянки досрочно обеспечили себе выход в плей-офф турнира.

    В воскресенье пройдут первые схватки олимпийского турнира по борьбе. Спортсмены вступят в борьбу в трех весовых категориях — до 60 и 130 килограммов в греко-римской борьбе, а также до 76 кг в женской (в каждом весе выступят по 16 сильнейших атлетов мира).

    Наталья Воробьева начинает путь к своей третьей олимпийской награде. Россиянка в 2012 году выиграла аналогичные соревнования в Лондоне, а спустя четыре года стала обладательницей серебряной медали на Играх в Рио-де-Жанейро.

    В соревнованиях мужчин на медали претендуют бронзовый призер Олимпийских игр-2016, чемпион мира 2018 года Сергей Семенов (до 130 кг) и обладатель золотой медали мирового первенства-2018, двукратный победитель чемпионатов Европы Сергей Емелин (до 60 кг).

    По итогам жеребьевки соперниками россиян в 1/8 финала будут представители сборной Египта. Воробьева встретится с Самар Хамзой, Семенов — с Абделлатифом Мохамедом, а Емелин — с Хайтемом Махмудом.

    Программу олимпийского турнира по фехтованию завершает командное первенство рапиристов. Пять лет назад в этом виде программы сборная России завоевала золотые медали. Однако с тех пор в команде остался только один чемпион Игр-2016 – Тимур Сафин, да и тот заявлен на турнир в качестве запасного. В Токио тренерский штаб российской сборной решил заявить молодежь – трех спортсменов 2000 года рождения – самарских братьев-близнецов Кирилла и Антона Бородачевых, а также талантливого фехтовальщика из Курской области Владислава Мыльникова. Даже если рапиристы не добьются успеха в воскресенье, выступление в Токио точно даст им богатый опыт для будущей карьеры.

    Мужская сборная России по волейболу сыграет с командой Туниса в заключительном матче группового этапа. Россияне досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал и с тремя победами в четырех матчах лидируют в группе В.

    В пляжном волейболе начинается самое интересное. В матче 1/8 финала Надежда Макрогузова/Светлана Холомина встретятся с латвийками Анастасией Кравченока/Тиной Граудиня.

    Свои очередные бои на Олимпийских играх проведут сразу пять российских боксеров, и от результата каждого поединка будет зависеть судьба медалей. В рамках дневной сессии за выход в финал Игр в Токио поборется выступающий в весовой до 81 кг Имам Хатаев, которому будет противостоять британец Бенджамин Уиттекер.

    Уже вечером свой полуфинальный поединок проведет чемпион мира-2019 и бронзовый призер Игр-2012 в весе до 69 кг Андрей Замковой, который встретится с олимпийским чемпионом-2012 кубинцем Роньелем Иглесиасом.

    Еще три российских боксера выйдут на ринг на четвертьфинальной стадии. И победа в этих поединках гарантирует спортсменам медаль Олимпийских игр-2020. Альберт Батыргазиев (до 57 кг) будет боксировать с чемпионом Азии-2019 Цэндбаатаром Эрдэнэбатыном из Монголии, чемпион мира-2019 в весе до 75 кг Глеб Бакши встретится с Дарреллом Вальсентом из Гаити. Иван Верясов проведет бой с двукратным серебряным призером чемпионатов мира казахстанцем Камшыбеком Кункабаевым.

    В ВМХ-фристайл станут известны победители и призеры. По итогам квалификации Елизавета Посадских заняла девятое место, призер Кубка мира Ирек Ризаев — пятое.

    Квалификация в скоростной стрельбе из пистолета с 25 метров состоится на олимпийском стрельбище в Асаке, надежды россиян в этой дисциплине связаны с Леонидом Екимовым.

    Очередные гонки пройдут в классе 470, где Россию представляют яхтсмены Павел Созыкин и Денис Грибанов. После шести гонок олимпийской регаты они занимают 13-е место. В воскресенье будут разыграны два комплекта медалей: у мужчин в классе «Лазер», у женщин – в «Лазер-радиале».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.