• Поиск
  • Листай влево

    На подмосковной спортивной базе «Озеро Круглое» российские пловцы провели первые тренировки в бассейне после двухмесячного перерыва, связанного с пандемией коронавируса.

    Об условиях пребывания на базе и о том, как проводить подготовку без личного тренера, который был вынужден покинуть расположение команды из-за нарушения правил санитарного режима, Службе информации ОКР рассказал бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион и рекордсмен мира Антон Чупков.

    – Как только мы заехали на базу, нас сразу заселили в номера по одному человеку. На следующий день мы сдали тест на коронавирус. Всё это время из комнат выходить было нельзя. Еду приносили в ланч-боксах и оставляли в коридоре на столе рядом с дверью. Когда пришли отрицательные результаты тестов, нас переселили в «Восточную гостиницу», где обычно располагаются пловцы во время сборов. И на следующий день я приступил к тренировкам в воде.

    – Есть какие-то особые условия для занятий в бассейне?

    – Тренировки проходят в две смены. На дорожке может находиться максимум два человека.

    – Какие ощущения после первых заплывов?

    – Плавается плохо и вода пока «тяжелая». Но радует уже то, что можно тренироваться в воде.

    – На что сейчас направлены тренировки?

    – Вспоминаем, как плавали раньше, а в зале делаем работу на силу.

    – Раньше у вас были такие большие перерывы?

    – Нет. Обычно отдых длится две-три недели. После него восстанавливаться получалось быстро. Как будет сейчас — не знаю.

    – Упражнения, которые вы делали дома, как-то помогли поддержать форму?

    – К сожалению, без тренировок в бассейне всё это малоэффективно. И сейчас приходится начинать все с нуля.

    – Чего сейчас не хватает, чтобы полностью восстановить форму?

    –Тренера.

    – Как получилось, что ваш тренер Александр Немтырев нарушил режим?

    – Нас заселили на пятый этаж, а в гостинице не работают лифты. Моему тренеру скоро исполнится 69 лет, ему сложно подниматься по лестнице. Он нашел удобный для него путь, но, оказалось, что там ходить было нельзя.

    – И как вы сейчас тренируетесь?

    – Александр Сергеевич каждый день присылает задания, по которым я занимаюсь в бассейне и в зале.

    – На «Озере Круглом» еще есть спортсмены из бригады вашего тренера?

     – Нет, только я один.

    – Есть вероятность его возвращения на «Озеро Круглое»?

    – Если откроют бассейны в Москве, скорее всего, я отсюда уеду, чтобы вместе с ним продолжить подготовку.

    – В прошлый раз вы говорили, что в этом году у вас будет защита дипломной работы в вузе. Как здесь обстоят дела?

    – Защита будет 19 июня в режиме онлайн.

    – В это время вы планируете находиться на спортивной базе?

    – Думаю, что буду уже в Москве, так как там начали открывать бассейны.

    ВФП/Дмитрий Волков

    Тренер Антона Чупкова, заслуженный тренер России Александр Немтырев подтвердил, что в ближайшее время вместе со спортсменом они смогут продолжить подготовку в одном из московских бассейнов.

    – В Москве уже открылся бассейн в Комплексе водного спорта, который расположен на  территории бывшего завода «ЗИЛ». Там сейчас тренируется сборная Москвы. Они тоже сейчас вынуждены соблюдать определенные правила безопасности: все сдали тест на коронавирус, составлен график, по которому можно тренироваться один раз в день. Но для спортсменов пока и этого достаточно.

    Сейчас будут постепенно открывать и другие бассейны, включая тот, где мы обычно тренируемся с Антоном. Рассчитываю, что на следующей неделе нас туда уже смогут допустить.

    – Первым в России открыли бассейн в Казани и вы хотели с Антоном поехать туда тренироваться.

    – Нас приглашали не только в Казань, но и в Обнинск, где сейчас тренируются Настя и Сергей Фесиковы. В Туле открыли бассейн. В Белоруссию Антона приглашал Илья Шиманович. Но как туда поехать? Машины на границе с регионом останавливают, да и мы не знаем, какая там ситуация. Могли и на карантин посадить. Поэтому решили не рисковать.

    – Как получилось, что вы стали нарушителем режима на «Озере Круглом»?

    – Пошел по той лестнице, где, оказывается, ходить нельзя. Но я никого не виню, сам виноват. Надо было быть внимательнее.

    Могу сказать, что для Антона эта ситуация – повод мобилизоваться еще сильнее. И об этом мы с ним постоянно говорим. Как мне рассказывают тренеры, он сейчас работает с полной самоотдачей.

    Двухмесячный перерыв сильно сказался на спортивной  форме Антона?

    – То, что он эти два месяца занимался – это чувствуется. Сила, ловкость, гибкость — всё в норме. Выносливость немного подрастерял, но она со временем восстановится.

    – На что вы сейчас обращаете внимание при подготовке в первую очередь?

    – В данный момент идет период мягкого втягивания, так как организм еще не готов к большим нагрузкам. Всё надо делать постепенно, и грамотные тренеры это понимают. Ребятам надо сейчас просто побыть в воде, «раствориться» в ней. А месяца через два мы уже выйдем на основные объемы.

    Единственное, что беспокоит, – это отсутствие соревнований. Как правило, вся подготовка строится под них. С сентября мы обычно готовимся к стартам на короткой воде. И если будут организованы какие-то соревнования в те же сроки, в которые должен был проходить перенесенный на следующий год чемпионат мира в Дохе, то это будет очень хорошо. В конце года хотели бы выступить на «Кубке Владимира Сальникова». Сейчас любое соревнование на вес золота.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.