• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по вольной борьбе выиграла неофициальный общекомандный зачет на чемпионате Европы в Бухаресте. В столице Румынии подопечные Дзамболата Тедеева завоевали восемь медалей — две золотые, две серебряные и четыре бронзовые.

    Чемпионами континента стали Абдулрашид Садулаев (97 кг) и Владислав Валиев (86 кг), «серебро» в активе Ахмеда Гаджимагомедова (79 кг) и Муслима Садулаева (57 кг), бронзовые награды увезут домой Начын Куулар (65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (70 кг), Тимур Бижоев (74 кг) и Анзор Хизриев (125 кг).

    — В целом, мы довольны итогами турнира. Если не считать олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева и двукратного чемпиона мира Магомедрасула Газимагомедова, у нас боролись молодые ребята, — заявил в интервью Службе информации ОКР Дзамболат Тедеев. — Но и таким составом мы сумели решить поставленную задачу. В Минск на Европейские игры уже поедут первые номера.

    Ставший серебряным призером Ахмед Гаджимагомедов в полуфинале боролся с травмой. Как вы метко подметили, «на одной ноге».

    — Ахмед выступал в неолимпийском весе до 79 килограммов, но в данной ситуации это не имеет значения. Для нас его «серебро» (по решению тренерского штаба спортсмена сняли с финальной схватки, — прим. В.Т.) дороже золотой награды. Своим мастерством и мужеством спортсмен лишний раз продемонстрировал высочайший уровень российской борцовской школы. К, сожалению, травма у Ахмеда серьезная и на восстановление понадобится время.

    — В супертяжелом весе на чемпионатах Европы у россиян не было медалей с 2014 года. Как прокомментируете выступление бронзового призера Анзора Хизриева?

    — Анзор набирает форму от старта к старту. В начале года на турнире памяти Ивана Ярыгина он обыграл олимпийского чемпиона из Турции Таха Акгюля. Думаю, что к Играм в Токио в его лице мы получим спортсмена, способного бороться за медали самой высокой пробы.

    Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев отметил, что перед сборной России не стояла задача завоевать максимально возможное количество медалей.

    — В этом году много важных турниров, но главный из них — это чемпионат мира в Казахстане, где мы будем бороться за олимпийские лицензии. Сейчас наша задача проверить на международных соревнованиях как можно больше ребят. Поэтому в Румынию не поехали многие лидеры.

    — А как же Абдулрашид Садулаев?

    — Садулаев достиг такого уровня, когда спортсмен может уже сам планировать свою подготовку. Абдулрашид — профессионал высочайшего класса. Таким борцам, чтобы не потерять соревновательную форму, достаточно выступить в течение года на трех крупных турнирах. В Бухаресте Садулаев уже себя показал.

                                  Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».