• Поиск
  • Листай влево

    Мужской командный спринт на чемпионате мира по велоспорту, стартовавшем в Берлине, не принес россиянам медали. Но позволил квалифицироваться на Олимпийские игры. Денис Дмитриев, Александр Шарапов и Павел Якушевский с рекордом России заняли пятое место, что гарантирует нужные рейтинговые очки и путевку в Токио.

    По итогам квалификационных заездов российская команда показала восьмое время – 43,236. Минимально возможный для выхода в следующий раунд результат отправил наших спринтеров в пару к действующим чемпионам мира голландцам. В итоге Рой ван дер Берг, Харри Лаврейсен и Джеффри Хугланд не просто победили в этой дуэли, а сделали это с мировым рекордом – 41,275. Чуть позже они доказали свое превосходство и в «золотом» заезде, где опередили Великобританию.

    Российская сборная осталась таким образом без медалей, но и ей есть чем гордиться. Во-первых, команда установила рекорд России – 42,886. Во-вторых, и в главных, она смогла опередить конкурентов из Польши и Японии в борьбе за олимпийскую лицензию.

    — Чувства двоякие. С одной стороны мы видим прогресс, установили новый рекорд России. Причем предыдущий был установлен на высокогорье, а сейчас – на равнине. Секунды показали хорошие и наше время было четвертое, — рассказал Службе информации ОКР лидер мужской команды спринтеров, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио Денис Дмитриев. — Но не повезло с сеткой, и поскольку проиграли в своем заезде голландцам, то за медали бороться не можем и получаем пятое место.

    В этой связи есть небольшое неудовлетворение. В прошлом году на чемпионате мира была «бронза» и хотелось, как минимум, подтвердить эти позиции. Но ничего, минимальные задачи выполнены. Наша главная цель была – попасть на Олимпийские игры. С этим мы справились, поэтому тройку с минусом нам можно поставить за такую работу.

    www.instagram.com/dmitrievden

    — Вас подвело восьмое место в квалификации, после которого в следующем раунде пришлось сражаться с действующими чемпионами мира голландцами. Почему так получилось в первом заезде?

    — Все команды в квалификации обычно едут медленнее, а потом разгоняются. Отчасти причина нашего сбоя в том, что во время тренировок на треке было достаточно прохладно. И в таких условиях не стоит ожидать слишком быстрых секунд. Велосипеды мы настроили именно под такую погоду. Сегодня же трек «растопили», поэтому перед квалификацией было некоторое замешательство. В первом заезде мы не попали в настройки. Во втором уже сделали корректировку, и результат показали гораздо лучше.

    — Выходя против голландцев, показавших лучшее время в квалификации, наверное, понимали, что бороться с ними будет тяжело?

    — Да. Но мы все равно рук не опускали. Случаев, когда выигрывают у записных фаворитов, предостаточно.

    Выступлением мужской команды спринтеров был доволен и главный тренер сборной России Сергей Ковпанец. Он отметил не только быстрые секунды, но и дополнительные олимпийские лицензии, которые команда получила благодаря результату на чемпионате мира.

    — Мы и в первом заезде проехали быстро, как никогда, однако это уже не позволяет при нынешней ситуации быть выше восьмого места. Но я доволен тем, что мы решили задачу получить олимпийскую лицензию в командном спринте, — сказал Службе информации ОКР Сергей Ковпанец. – Это означает, что на Играх в Токио нам также гарантированы два места в кейрине и два – в спринте.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.