• Поиск
  • Листай влево

    В японской столице завершились тестовые соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Предолимпийская неделя проходила на гребном канале Sea Forest Waterway, где меньше чем через год развернется борьба за награды Игр-2020.

    Россияне в Токио выступили успешно, «отчалив» домой с одним «золотом» и двумя серебряными наградами. Ксения Курач выиграла заезд на 200 метров на каноэ-одиночке, а затем, объединившись с Олесей Ромасенко, стала второй на дистанции 500 метров. Каноист Кирилл Шамшурин занял второе место на 1000 метров.

    Подвести итоги турнира в Токийском заливе мы попросили генерального секретаря Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елену Исхакову.

    — В составе нашей сборной были только те спортсмены, которые имеют шансы на медали в Токио. Адаптационный сбор начался еще в Барнауле, где мы провели неделю. Затем был перелёт в Японию. Там акклиматизация проходила нормально, хотя температура воздуха для этого времени года была аномально высокой – плюс 30 градусов.

    — Результатами заездов довольны?

    — Вполне. Мы выступали на арендованных лодках, везти свои из России довольно накладно. За высокими местами не гнались. Главное — ребята почувствовали на себе все прелести японского климата. Уже решено, что во время Игр будем жить в Олимпийской деревне. Обычно соревнования гребцов выносят на окраину, но в Токио гребной канал находится в городской черте.

    — Раньше доводилось бывать на канале Sea Forest Waterway?

    — Да, наш тренерский штаб посещал его еще в марте. Тогда были очень сильные ветра. Но опасения, что это может сказаться на результатах, оказались напрасными. Японцы хоть и не стали сооружать обводной канал, но благодаря сделанным отбойникам гоняться спортсменам теперь весьма комфортно.

    — Что можете сказать об общем уровне соревнований?

    — Приехали только 32 команды, хотя приглашений было выслано больше. В Японии мы не увидели спортсменов из Бразилии, Кубы и Китая. Видимо, они сочли перелет в Страну восходящего солнца слишком затратным. Зато европейцы предстали почти сильнейшим составом. Шамшурин, например, проиграл только немцу Себастьяну Бренделю, трехкратному Олимпийскому чемпиону.

    — Сезон у мастеров гребли на байдарках и каноэ завершен?

    — Фактически да. Ваш звонок застал меня в Китае, где пройдет Суперкубок ICF. Россию в Поднебесной будут представлять Кирилл Шамшурин и Олеся Ромасенко. Потом отпуск, а уже весной будем добирать недостающие олимпийские лицензии. Сейчас у нас 12 квот из 18 возможных. Основное внимание – европейскому отборочному старту в польской Познани и этапу Кубка мира в Дуйсбурге.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.