• Поиск
  • Листай влево

    Сборная России по гребле на байдарках и каноэ получила квоту в мужской байдарке-двойке на дистанции 1000 метров на Игры-2020. Это стало известно после процедуры перераспределения олимпийских лицензий, проведенной профильной международной федерацией (ICF).

    Напомним, что на прошедшем в августе чемпионате мира в венгерском Сегеде россияне Роман Аношкин и Владислав Литовка, выступающие в этой дисциплине, стали седьмыми, в то время как путевки на Олимпийские игры получала шестерка лучших.

    — Большая часть лицензий традиционно разыгрывается на предолимпийском чемпионате мира, — рассказала Службе информации ОКР генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова. – Каждая страна может отправить на Игры-2020 не более 18 гребцов. Если количество завоеванных квот превышает это число, лишние перераспределяются среди стран, не прошедших квалификацию. Таким образом благодаря седьмому месту Романа Аношкина и Владислава Литовки в Сегеде, Россия и получила эту путевку.

    — В нынешнем сезоне система квалификации на Олимпийские игры претерпела значительные изменения.

    — Действительно. Если раньше мы отбирались лодками, то теперь лицензии зарабатываются на гребцов. Также в случае завоевания большого числа квот на Играх-2020 в каждой дисциплине, кроме соревнований байдарок-четверок, можно будет выставить по два экипажа.

    — Как обстоят дела у россиян с завоеванием лицензий?

    — В соревнованиях байдарочников в Токио от каждой страны выступят по 6 гребцов каждого пола. Благодаря полученной квоте, мужская команда отправится на Игры-2020 в полном составе. В турнире каноистов примут участие всего 6 спортсменов (3 женщины и столько же мужчин). В настоящий момент сборная России, как и большинство других стран-лидеров нашего вида спорта, может делегировать в Японию 13 человек.

    — Сборной по силам отправиться в Токио в полном составе?

    — Надеемся добрать недостающие путевки во всех видах программы. Однако, как показывает практика, количество не всегда переходит в качество. 6 и 7 мая на европейском квалификационном турнире в чешском Рачице будут разыграны лицензии во всех классах лодок. Одиночники также смогут побороться за право выступить на главном старте четырехлетия на одном из этапов Кубка мира, который пройдет в немецком Дуйсбурге с 23 по 25 мая.

    — Когда каноисты и байдарочники начнут подготовку к Токио?

    — Команда уже отправилась на сборы в Турцию и Краснодар – традиционные места для подготовки в межсезонье. Первым официальным стартом станет апрельский Кубок России, но важнейшим, безусловно, будет майский чемпионат страны в Москве. Именно по его итогам тренерский штаб сформирует состав команды на Олимпийские игры в Токио.

    … На чемпионате мира в Сегеде олимпийские лицензии завоевали Олеся Ромасенко (каноэ-одиночка, 200-метров), Максим Спесивцев (байдарка-одиночка, 1000м), Александр Сергеев, Олег Гусев, Виталий Ершов, Артем Кузахметов (байдарка-четверка, 500 м), Илья Первухин, Кирилл Шамшурин (каноэ-двойка, 1000 м), Анастасия Панченко, Кира Степанова, Кристина Ковнир, Анастасия Долгова (байдарка-четверка, 500 м).

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).