• Поиск
  • Василиса Степанова и Елена Орябинская стали серебряными призерами Игр в Токио. Это наша первая олимпийская медаль в академической гребле за долгие 17 лет! Последний раз россияне поднимались на подиум в Афинах в 2004 году. Тогда «золото» в соревнованиях парных четверок завоевали Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин и Николай Спинёв.

    Символично, что один из членов того экипажа – Алексей Свирин, ныне возглавляющий Федерацию гребного спорта России – одним из первых поздравил наших девушек.

    Getty Images

    – Голос сорван, очень рады, что путь, который прошли наши спортсмены, в частности Василиса и Елена, реализовался в медаль, – сказал Алексей Свирин. – Думаю, это хорошее окончание нашего проекта, начатого 8 месяцев назад. Тем более мы прервали череду неудач, длившуюся 17 лет, и у нас снова есть олимпийская медаль!

    Теперь будем болеть за Анну Пракатень (вышла в финалС.Т.) и Александра Вязовкина в их полуфиналах. Аня должна забирать то, что по праву принадлежит ей в этом сезоне: она еще не проиграла ни одной гонки. Но и Александра я бы не стал сбрасывать со счетов, – добавил президент ФГСР.

    Что касается финального заезда, то он получился очень драматичным. Большую часть дистанции россиянки шли четвертыми, метр за метром отвоевывая секунды у британок. Ближе к концу гонки Василиса и Елена, занимавшие на тот момент уже третью позицию, ускорились и буквально на финише вырвали серебряные награды!

    – Трудно поверить в это, осознать! Мы очень рады! На Олимпийских играх все экипажи крайне сильные, со старта идут с максимальной скоростью, – призналась Елена Орябинская. – Мы тоже шли на полную, просто в какой-то момент поняли, что у нас еще много сил и необходимо прибавить. Чуть-чуть до «золота» не достали, но мы выложились сегодня максимально.

    Getty Images

    – Как складывался для вас турнир?

    – Поначалу было тяжело, в том числе и психологически. Но ближе к гонкам мы старались отгонять любые мысли, были нацелены только на результат. Тренер сказал: «Выложитесь на 110%, вы готовы». И мы это сделали.

    С партнером по команде согласилась и Василиса Степанова. Спортсменка также отметила, что олимпийскую медаль девушки посвящают всей нашей Родине

    – Безгранично рады, это не описать никакими словами! Все спортсмены стремятся попасть на пьедестал, и мы не исключение. Но во время заезда старались особо не думать об этом, не загоняться. Как будет – так будет. Мы выложились полностью, и вот результат, – сказала Василиса Степанова.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 13 марта 2026
    Алексей Бугаев — двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр-2026!

    Россиянин стал третьим в гигантском слаломе

    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.