• Поиск
  • Листай влево

    Двукратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Евгения Медведева стала послом Олимпийской команды России на Играх XXXII Олимпиады в Токио. Об этом сообщил Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

    — Евгения Медведева сделала очень многое для восстановления ОКР в правах до и во время Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, — отметил Станислав Поздняков. — Она приняла участие в двух Исполкомах МОК: перед Играми в Южной Корее и в их предпоследний день. Женя блестяще выступила с высокой трибуны, очаровав всех не только своей красотой и спортивными результатами, но и знанием предмета.

    Мы провели с Женей достаточно много времени вместе в Пхенчхане: попали в пробку по пути из прибрежного в горный кластер, дружно болели за лыжника Александра Большунова, который в тот момент участвовал в гонке на 50 километров, обменивались мнениями по различным вопросам.

    После всего этого выбор в ее пользу видится крайне логичным и естественным. Главный слоган Олимпийской команды России – «будь в команде». Наша задача — объединить спортсменов, прославленных олимпийцев и болельщиков, сделать их единым целым. Рад, что Женя согласилась быть с нами на Играх-2020 в Токио, даже несмотря на продолжение спортивной карьеры и плотный тренировочный график.

    — Насколько сложным был выбор?

    — Подобный процесс всегда вызывает определенные сложности, ведь атлетов, внесших существенный вклад в развитие отечественного и мирового спорта, у нас в стране очень много. Так, например, на II Европейских играх в Минске знаменосцем Олимпийской команды России на церемонии открытия стал представитель пока неолимпийского вида, самбист Артем Осипенко. На XV Европейском юношеском Олимпийском летнем фестивале в Баку флаг нашей страны пронесли представительницы легкой атлетики – дискоболка Виолетта Игнатьева и прыгунья в высоту Аделина Халикова.

    Евгения Медведева призналась, что будет очень рада вновь почувствовать атмосферу Олимпийских игр и поддержать своих друзей — членов олимпийской семьи.

    — В преддверии Пхенчхана-2018 было крайне тяжело осознавать, что нам предстоит выступать без российского флага, — отметила фигуристка. – Приятно, что сегодня многие болельщики даже не вспоминают о том, что мы соревновались под стягом МОК. Все и так прекрасно знали, какую страну мы представляем.

    Поехать на Олимпийские игры с Командой России большая честь, ведь для меня они станут вторыми по счету, пусть и в такой непривычной роли. Столь крупные соревнования по-своему уникальны, и я с нетерпением жду, когда мы заселимся в Олимпийскую деревню. Счастлива, что смогу вновь почувствовать эту атмосферу, поддержать ребят, которые будут биться за медали и представлять в Японии нашу страну.

    Знакома со многими спортсменами-летниками, особенно с гимнастами, но сейчас стараюсь не отвлекать их от подготовки к олимпийскому отбору. Буду болеть за ребят с трибун и настраивать на победы!

    — Участие в Играх-2020 не помешает подготовке к предолимпийскому сезону?

    — Конечно же, я советовалась со своим тренером Брайаном Орсером. Летом фигуристы обычно только начинают подготовку к сезону, так что мы сошлись во мнении, что участие в Играх-2020 не скажется ни на моей физической форме, ни на дальнейших результатах.

    В ходе пресс-конференции журналисты предложили Президенту ОКР организовать на территории Дома болельщиков Команды России в Токио небольшой каток, напомнив, что во время зимних Олимпийских игр в Турине на подобной площадке выступали, в том числе, и фигуристы, принимавшие участие в Играх-2006.

    — Нам бы хотелось реализовать подобный проект, но токийская погода вряд ли позволит это сделать, — сказал Станислав Поздняков. — Залить каток при температуре +40 градусов проблематично, но подумаем, какие технологии мы могли бы применить, чтобы в Доме болельщиков появилась площадка Евгении Медведевой.

    В любом случае, как обычно, подготовим для гостей Дома интересную и насыщенную программу. Не сомневаюсь, что россияне завоюют много медалей, так что на регулярной основе будем проводить уже ставшие традиционными церемонии чествования победителей и призеров Игр. В каком качестве участие в них примет наш посол, на льду или на сцене, еще подумаем.

    — Какие обязанности, помимо участия в церемониях чествования, накладывает на Евгению новый статус?

    — Мы являемся единой командой, которая отправляется в Японию показать своё мастерство. От посла потребуется быть рядом со спортсменами, поддерживать их на спортивных аренах и вне их, мотивировать российских олимпийцев и делать всё то, что обычно делают болельщики — вносить посильный вклад в общий успех. Надеемся, что Женя также будет принимать участие во всех медиа-активностях, которые будут проходить в дни Игр. Уверен, она блестяще справится с этой миссией.

    Савва Тимофеев, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.