• Поиск
  • Листай влево

    Алюминий, полученный при переработке временного жилья в префектуре Фукусима, будет использован для изготовления факелов Олимпийских Игр 2020 года.

    В марте 2011-го Фукусима пострадала от разрушительного цунами, которое было вызвано мощным землетрясением. Это привело к огромным разрушениям и ядерной катастрофе.

    Факелы Олимпийских и Паралимпийских игр будут изготовлены из переработанного алюминия, использованного для строительства временного жилья после трагедии, унесшей почти 16 000 жизней.

    Для факелов потребуется более десяти тысяч кусков алюминия. В ближайшее время Оргкомитет «Токио-2020» приступит к согласованию программы с местными властями.

    Японский этап эстафеты огня начнется 26 марта 2020 года в префектуре Фукусима. Факел также посетит регионы Ивате и Мияги, сильно пострадавшие от землетрясения, после чего отправится в оставшиеся 47 префектур и спустя 121 день, 24 июля 2020 года, прибудет в Токио на церемонию открытия Олимпийских игр.

    Игры-2020 объявлены «Олимпийскими играми реконструкции». Помимо использования вторичного сырья для изготовления факелов, организаторы собрали из сломанной электроники драгоценные металлы, из которых будут отлиты 5000 олимпийских медалей.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.