• Поиск
  • Листай влево

    Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе назвал состав команды, которая отправится на чемпионат мира в Нур-Султан. В столицу Казахстана, где помимо медалей будут разыграны олимпийские лицензии, поедут двукратный Олимпийский чемпион Роман Власов, пять чемпионов мира и два чемпиона Европы.

    За награды главного старта сезона под сводами «Барыс Арены» поборются Виталий Кабалоев (до 55 кг), Сергей Емелин (до 60 кг), Степан Марянян (до 63 кг), Артем Сурков (до 67 кг), Абуязид Манцигов (до 72 кг), Роман Власов (до 77 кг), Адлан Акиев (до 82 кг), Александр Комаров (до 87 кг), Муса Евлоев (до 97 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

    Напомним, что олимпийскими являются лишь шесть весовых категорий из десяти: до 60, 67, 77, 87, 97 и 130 килограммов.

    — Сформировать состав — задача всегда непростая, — рассказал Службе информации ОКР Гоги Когуашвили. –  Не потому что у нас кадровый дефицит, а наоборот – слишком много классных борцов. В сборной высокий уровень конкуренции, в нескольких весах у нас есть чемпионы мира и Олимпийских игр, которые не попадают в команду, что говорит о длине скамейки. В любом случае, тот, кто едет на чемпионат мира, должен зубами цепляться за золотую медаль.

    — Как оцените функциональную готовность спортсменов?

    — Команда подходит к главному старту сезона в полной боевой готовности. Все борцы находятся именно в том физическом состоянии, в котором и должны быть за 10 дней до чемпионата. На пик формы выйдем непосредственно к старту турнира. Буквально позавчера мы проводили контрольные схватки, так что необходимо дать ребятам восстановиться.

    — Сколько путевок в Токио могут добыть наши «классики»?

    — Планируем завоевать олимпийские лицензии во всех весах, чтобы закрыть этот вопрос и спокойно готовиться к главному старту четырехлетия. Для этого необходимо попадать в шестерку лучших борцов в своих категориях.

    — Кто наши основные конкуренты?

    — Традиционно сильны ближайшие соседи: азербайджанцы, грузины, армяне и украинцы. Тем не менее, основными соперниками могу назвать представителей Турции и Ирана. В легких весах неплохо себя показывают азиатские борцы: японцы и корейцы. В целом, в каждой команде, которая выступит в Нур-Султане, есть достойные спортсмены. Конкуренция на чемпионате мира будет на очень высоком уровне.

    — Где команда готовится к чемпионату мира?

    — Заключительный этап подготовки по сложившейся традиции проводим на спортивной базе «Горизонт», расположенной в подмосковном Звенигороде. Утром 12 сентября отправляемся в Казахстан, где уже 14-го числа вступим в борьбу за медали.

    Чемпионат мира по греко-римской, женской и вольной борьбе пройдет в Нур-Султане с 14 по 22 сентября. В прошлом году с главного старта сезона, состоявшегося в Будапеште, наши спортсмены привезли 13 медалей, 10 из которых высшего достоинства.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».