• Поиск
  • Листай влево

    Все международные соревнования по фехтованию приостановлены, как минимум, на месяц. Чемпионат России, который должен был состояться в Новосибирске с 17 по 24 апреля, перенесен на неопределенный срок. При этом в некоторых видах оружия обладатели олимпийских лицензий еще не определены.

    — К сожалению, нужно подстраиваться под новую реальность. Понятно, что ничего хорошего в этом нет, но мы все-таки оптимисты и надеемся, что рано или поздно всё плохое закончится, — рассказал в интервью Службе информации ОКР вице-президент Федерации фехтования России, главный тренер национальной сборной Ильгар Мамедов. – Мы были вынуждены закончить сезон для юниоров и кадетов, поскольку первенство мира перенесено и, как минимум, до сентября соревнований у них не будет.

    — Какова ситуация у взрослых?

    — Спортсмены лишены соревновательной практики из-за отмены всех турниров. Для поддержания формы планируем с 28 марта провести сбор в Сочи в центре «Юг Спорт». Там будут работать все основные команды по рапире, шпаге и сабле. Второй этап намечен на подмосковных базах в Новогорске и на озере Круглом. Хотя, строго говоря, готовиться пока не к чему, поскольку чемпионат России в Новосибирске тоже не состоится в назначенные сроки.

    — Как обстоит дело с олимпийскими лицензиями, ведь не во всех видах оружия мы успели их завоевать?

    — Для многих спортсменов олимпийская квалификация уже завершилась. А вот в мужской шпаге и в мужской сабле борьба продолжается. Остался один турнир, который очень важен. Поэтому необходимо держать себя в кондициях и быть готовым в любой момент бороться за олимпийскую лицензию.

    — Вопросы отбора в Токио должны были решиться как раз в эти дни?

    — Да. В мужской шпаге до конца марта должен был пройти турнир в Буэнос-Айресе, а у саблистов в плане стоял Будапешт. Однако оба старта отменены.

    FIE

    — Чем занимаются сейчас спортсмены взрослой сборной?

    — Рапиристы готовились к турниру в Анахайме, но его также отменили. Команды по сабле и шпаге свои сборы завершили. В итоге все разъехались по домам. До 28 марта у спортсменов свободный график. Важный момент – столичные залы, которые относятся к структуре Москомспорта, сейчас закрыты. Тренироваться в столице просто негде. Федеральные базы пока принимают, но с условиями. Перед прибытием туда нужно получить специальный допуск, предоставить справки, заполнить медицинские анкеты.

    — Насколько такие вынужденные простои могут быть критичными для атлетов именно в вашем виде спорта?

    — Мы лишены соревновательной практики, битвы. Фехтование относится к единоборствам, где тебе противостоят соперники. В некоторых других видах ты борешься с самим собой, улучшаешь время, а нам постоянно нужно драться. Боеготовность не должна пропадать, но без соревнований ее поддерживать тяжело. Мы ведь не можем проводить даже внутренние старты, и это плохо.

    — Чемпионат страны в Новосибирске отменен окончательно или может состояться позднее?

    — Мы все – заложники олимпийского отбора. На чемпионате России хотели определить окончательный состав команды в Токио. Но так как олимпийский отбор не закончен, смысла проводить внутрироссийский турнир нет. Тем более в обстановке, когда многие регионы находятся в режиме повышенной готовности.

    — Система олимпийской квалификации может быть экстренно пересмотрена с учетом обстановки? Скажем, лицензии будут выдавать, исходя из текущего рейтинга.

    — Зафиксировать нынешнее положение и не проводить последний отборочный этап – это несправедливо по отношению к тем, кто имел возможность завоевать лицензию, но не успел выступить и набрать нужные рейтинговые очки. Возможно, в связи с такой экстраординарной ситуацией будет принято иное решение, которое устроит всех.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.