• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация фехтования (FIE) опубликовала обновленные сроки окончания олимпийской квалификации и зональных квалификационных турниров. Отборочный рейтинг примет окончательный вид 5 апреля 2021 года. Квалификационные соревнования в континентальных зонах пройдут с 15 по 30 апреля 2021 года. Дополнительных турниров в рамках олимпийского отбора проводиться не будет.

    — Это предложение исходило от нашей федерации. Думаю, коллеги из других стран его также поддержали, поскольку данный вариант выглядит наиболее справедливым. Рейтинговые очки «замораживаются» по состоянию на середину марта 2020 года. И ровно через год олимпийский отбор продолжится с того момента, на котором всё было остановлено, — рассказал Службе информации ОКР вице-президент Федерации фехтования России, главный тренер национальной сборной Ильгар Мамедов. – Отборочные турниры в командах продолжатся до конца марта 2021 года.

    Далее пройдут личные квалификационные турниры в четырех континентальных зонах – Европе, Азии, Америке и Африке. В мае запланированы этапы Кубка мира и Гран-при, на которых спортсмены будут набирать рейтинговые очки – на их основании будет верстаться сетка олимпийского турнира. Завершится подготовка к Играм в Токио континентальными чемпионатами, на которых также будут начисляться рейтинговые очки.

    — Из шести командных видов, которые будут представлены в Японии, российские фехтовальщики пока не гарантировали себе лицензии только в мужских сабле и шпаге. Верно?

    — Строго говоря, отбор не завершился у всех. Просто кто-то досрочно завоевал право участвовать в Олимпийских играх. У российской команды это все три женских вида – сабля, рапира и шпага, а также мужская рапира. А команды по мужской сабле и шпаге продолжают свою миссию по преодолению квалификации.

    FIE

    — Какие результаты им нужно показать весной 2021-го, чтобы выступить в Токио?

    — Осталось провести по одному турниру. В мужской сабле главная задача – не пропустить вперед дышащих в спину французов. Четверка мирового рейтинга – Южная Корея, Италия, Венгрия и Германия – скорее всего останется неизменной и попадет на Олимпийские игры без оглядки на континентальную «прописку». Соответственно, наша задача остаться лучшей европейской командой среди тех, кто за пределами этого квартета. На турнире в Варшаве французы довольно неожиданно заняли первое место, и теперь наше преимущество сократилось с 45 очков до 2. Поэтому всё будет решаться в заключительном турнире.

    В шпаге чуть посложнее. Здесь сразу несколько европейских команд претендует на олимпийскую путевку. В этом виде гарантировал себе поездку в Токио Сергей Бида (лидер мирового рейтинга в мужской шпаге – прим. И.З.), который обладает именной лицензией в личных соревнованиях. Что же касается команды, то ей нужно будет постараться, чтобы пробиться на Олимпийские игры.

    — Как поддерживают форму спортсмены, находящиеся в самоизоляции?

    — До конца апреля они были, можно сказать, вольными художниками. Только саблисты под руководством старшего тренера Дмитрия Глотова начали трудиться чуть раньше – они проводят тренировки в Zoom. Остальные приступили к ежедневным занятиям с 1 мая. В рапире онлайн тренировки ведет Олимпийский чемпион Артур Ахматхузин, в шпаге – призер чемпионата Европы Алексей Тихомиров. Они – профессионалы, фехтовальщики высокого уровня, которые стали хорошими специалистами по ОФП и знают, что нужно ребятам сейчас.

    Конечно, это всё равно не та нагрузка, которая нужна профессиональным спортсменам. И, главное, не хватает боя. Поэтому очень хорошо, что олимпийская квалификация возобновится только в марте. Нужно как минимум полгода, чтобы привести себя в хорошую соревновательную форму.

    FIE

    — Какие планы по возобновлению полноценных тренировок составили?  

    — С 15 июня хотели бы провести первый сбор. Хотя, скорее всего, организовать его будет тяжело, и планы придется корректировать. Далее – аналогичные двухнедельные сборы в июле и в августе на базе «Юг Спорт» в Сочи. И уже в сентябре, приведя спортсменов в порядок, рассчитываем начать подготовку к новому сезону. На первые международные старты хотели бы выехать в ноябре. Но пока это всё – планы. Как будет в реальности, предсказать пока невозможно.

    — Как спортсмены и тренеры воспринимают сложившуюся ситуацию с пандемией и самоизоляцией?

    — Софья Великая, к примеру, рада. Она призналась, что впервые в жизни получила отпуск, на время которого она может посвятить себя детям, родителям. Понятно, что при этом Соня – профессионал, которая знает, как ей готовиться. Она уже дважды возвращалась после рождения детей и вновь становилась лидером.

    Что касается тренеров, то обычно даже в отпуске ты уже думаешь о следующем сезоне. Работа идет в режиме нон-стоп. Теперь же все получили свободное время для домашних дел.

    FIE

    — Как его использовали лично вы?

    — Я живу в Новогорске – рядом лес, есть возможность быть на свежем воздухе. Недавно сажали деревья на участке – посадили по четыре ели и туи, папоротник, разные кустарники. Теперь с удовольствием их поливаю. Так что занимаюсь тем, чем не мог себе позволить при обычном рабочем ритме, когда нужно постоянно куда-то ехать, бежать.

    — Есть что-то полезное в таком вынужденном отдыхе и переносе Олимпийских игр? Возможность «перезарядить батарейки», например.

    — Самое главное, что, переходя на другой ритм жизни, потом понадобится много времени, чтобы вернуться. Это естественный процесс — возвращать кондиции всегда труднее. Особенно это касается возрастных спортсменов, которые станут на год старше. В спорте разница в год – большой срок. Но в нашей команде никто не будет бросать всё на полпути из-за переноса Олимпийских игр. Все опытные спортсмены собираются тренироваться и продолжать выступать, чтобы логично закончить карьеру.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».