• Поиск
  • Листай влево

    Антидопинговый комитет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) одобрил заявки еще 23 российских легкоатлетов для участия в международных соревнованиях в 2021 году в нейтральном статусе.

    В этот список вошли Михаил Акименко (прыжок в высоту), Семен Бородаев (толкание ядра, метание диска), Тимофей Чалый (400 м с/б, 400 м), Кирилл Фролов, Дмитрий Грамачков, Юлия Халилова, Эльвира Хасанова, Василий Мизинов, Максим Пьянзин, Юлия Турова и Дарья Голубечкова (все — спортивная ходьба), Ирина Иванова и Алена Лутковская (обе — прыжок с шестом), Ксения Лабыгина (100 м с/б), Денис Лукьянов и Валерий Пронкин (метание молота), Ольга Онуфриенко (800 м), Сергей Полянский, Елена Соколова и Артем Примак (все — прыжок в длину), Мария Привалова (тройной прыжок), Сардана Трофимова (марафон), Анна Тропина (3000 м с/п, 1500 м, 5000 м).

    Ранее аналогичные разрешения получили Мария Ласицкене и Илья Иванюк (оба — прыжок в высоту), Анжелика Сидорова и Аксана Гатауллина (обе — прыжок с шестом). Бессрочный нейтральный статус был выдан Дарье Клишиной (прыжок в длину).

    Наталья Пахаленко

    — Исходя из того, что на Олимпийских играх в Токио смогут выступить только десять российских легкоатлетов, выдача 28 разрешений – неплохой промежуточный результат, — рассказала в интервью Службе информации ОКР исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами Ирина Привалова. – У нас еще есть время, и через пару-тройку недель количество спортсменов в этом списке увеличится. Главное, чтобы это произошло до конца июня, когда будет проходить заключительная стадия отбора  десятки сильнейших для поездки на Игры.

    — Долгое время россияне не выступали на международной арене. За два месяца до Олимпийских игр можно успеть набрать оптимальную форму?

    — Конечно. Работа выстраивается таким образом, чтобы профессионалы смогли на сто процентов подготовиться к Играм в Токио. Ребята у нас опытные. Думаю, им хватит трех-четырех стартов, чтобы правильно подойти к главным соревнованиям года: и эмоционально, и физически.

    — Коронавирус этому не помешает?

    — Из-за него произошло сокращение числа международных турниров. Но у нас и внутри страны очень неплохой календарь соревнований. И перспектива поехать на Олимпийские игры мотивирует легкоатлетов относиться к этим стартам с еще большей ответственностью.

    — Сокращение российского представительства в Токио до десяти человек повлияло на уровень конкуренции внутри страны?

    — Конечно. Все хотят попасть в Японию. Но и сам факт, что наконец-то появилась возможность выступать на международной арене, дополнительно мотивирует спортсменов. Независимо от того, есть у них шанс попасть в «олимпийскую десятку» или нет. Впереди ведь есть еще много других турниров, обозримая светлая перспектива.

    Олимпийские игры в Токио – не окончание нашей работы. Это, скажем так, только ее начало. Впереди – Игры-2024 в Париже и Лос-Анджелес-2028. Нужно делать всё с прицелом на будущее.

    Наталья Пахаленко

    — В какой форме находятся наши лидеры? Та же Мария Ласицкене на турнире в германском Дессау стала лишь седьмой, а на этапе «Бриллиантовой лиги» — четвертой.

    — Сейчас было бы странно ждать от них высоких результатов. Думаю, что соревновательную форму все легкоатлеты будут набирать ближе к концу июня.

    — Есть понимание, как будет походить заключительный этап подготовки к Играм?

    — Не уверена, что сможем тренироваться накануне Олимпийских игр на Дальнем Востоке, потому что не знаем, насколько хорошо там подготовлены базы. Думаю, заключительный подготовительный этап проведем в подмосковном Новогорске.

    Из-за коронавируса также есть некоторые логистические трудности, обусловленные сокращением числа рейсов между Москвой и Токио. Но, вероятнее всего, спортсмены будут вылетать из России «под старт». Тем более подобный опыт именно с Японией у нас уже есть, и выступления тогда были достаточно успешные.

    — Это позволит избежать джетлага (синдрома смены часового пояса С.Т.)?

    — Да, легкоатлеты прилетают за один-два дня до начала соревнований, выступают, и возвращаются домой. Тем более что аналогичные требования выдвинул и Международный олимпийский комитет, чтобы снизить риск распространения коронавируса.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».