• Поиск
  • Листай влево

    Главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова стала «тренером года» по версии Европейской Конфедерации бадминтона (BEC). Впервые в истории этого вида спорта российский специалист стал лауреатом в столь престижной номинации!

    Майорова возглавила национальную команду девять лет назад. Под ее руководством Нина Вислова и Валерия Сорокина стали чемпионками Европы в парном разряде, а в 2012 году на Играх в Лондоне завоевали первую в истории российского бадминтона олимпийскую медаль. Кроме того, Владимир Иванов и Иван Созонов побеждали на чемпионатах Европы и престижнейшем турнире AllEngland (до 1977 года имел статус неофициального чемпионата мира в бадминтоне – В.Т.).

    — Как вы восприняли новость, пришедшую из Киева с  гала-церемонии, организованной BEC? – вопрос Клавдии Майоровой.

    — Меня переполняют эмоции. Естественно, это не только мой успех. К нему причастен весь наш дружный тренерский коллектив, а также спортсмены, которые трудятся, не покладая рук.

    — Какие победы своих подопечных считаете наиболее важными и ценными?

    — Прежде всего, вспоминается «золото» чемпионата Европы-2010 в Манчестере, завоеванное Ниной Висловой и Валерией Сорокиной.  Я тогда только возглавила сборную России, так что это была настоящая проверка боем.

    Конечно, неизгладимые впечатления оставила олимпийская «бронза» Лондона. Пара Вислова/Сорокина перед Играми 2012 года занимала в мировом рейтинге пятое место, прекрасно выступала на крупных международных соревнованиях. Считаю, что девушки заслужили эту медаль, пусть она досталась им отчасти благодаря удачному стечению обстоятельств.

    А разве можно забыть триумфальное выступление Владимира Иванова и Ивана Созонова на чемпионате Европы-2014 в Казани?! В бадминтоне мужская пара считается самой престижной дисциплиной. Здесь высочайшие скорости, запредельная конкуренция. Для тренера победа именно в мужском парном разряде невероятно почетна.

    —  Тем обиднее, что Иванов и Созонов остались без медалей на Играх в Рио-де-Жанейро.

    — Но вы же помните, что произошло за три месяца до Олимпийских игр на чемпионате Европы во Франции! Созонов в полуфинале порвал ахилл. Это была настоящая драма – и для спортсмена, и для нас, тренеров. После операции с величайшим трудом удалось поставить спортсмена на ноги. Два месяца Иван фактически жил у меня дома, соблюдая строгую диету и проходя реабилитацию. Здесь надо обязательно отметить нашего врача — реабилитолога Дэнуца Федоровича Морогу. После истории с восстановлением Созонова он в одночасье стал мировой знаменитостью. Теперь к нему за советом обращаются специалисты из разных уголков планеты.

    К сожалению, эта красивая история преодоления в итоге не увенчалась олимпийской медалью. Ребята в четвертьфинале проиграли сильной китайской паре, хотя в третьей партии вели в счете — 18:12.

    — В каком состоянии сейчас Иванов и Созонов?

    — К сожалению, после победы на турнире AllEngland и последовавшей за этим тяжелой травмы Созонова у них наметился спад. С тех пор пара никак не может выйти на свой уровень.

    — Как российские бадминтонисты готовятся к II Европейским играм?

    — Сразу хочу сказать, что наши спортсмены успешно прошли квалификацию и в Минске выступят во всех разрядах. Впереди серия тренировочных сборов. Последний из них состоится в июне в подмосковном Раменском.

                                          Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».